English

Сегодня 19 октября 2018 года

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную

Таможенная процедура беспошлинной торговли (ст. 243-247 ТК ЕАЭС)

№ п/п

Вопрос 

Ответ 

  1. 1.

В соответствии с положениями статьи 244 ТК ЕАЭС декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли, может выступать только лицо, являющееся владельцем магазина беспошлинной торговли, в котором будут находиться и реализовываться эти товары.

В регионе деятельности Калининградской областной таможни в настоящее время функционируют 15 магазинов беспошлинной торговли (все МАПП, Аэропорт Калининград, Балтийск (морской порт)), принадлежащие двум владельцам магазинов беспошлинной торговли. Прошу разъяснить, возможно ли перемещение товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, между магазинами беспошлинной торговли, принадлежащими одному владельцу, но расположенными в разных пунктах пропуска? Возможно ли осуществление такого перемещения в соответствии с положениями ч. 10 статьи 142 ТК ЕАЭС?

 

В соответствии с положениями статьи 244 ТК ЕАЭС декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли, может выступать только лицо, являющееся владельцем магазина беспошлинной торговли, в котором будут находиться и реализовываться эти товары.

В регионе деятельности Калининградской областной таможни в настоящее время функционируют 15 магазинов беспошлинной торговли (все МАПП, Аэропорт Калининград, Балтийск (морской порт)), принадлежащие двум владельцам магазинов беспошлинной торговли. Прошу разъяснить, возможно ли перемещение товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, между магазинами беспошлинной торговли, принадлежащими одному владельцу, но расположенными в разных пунктах пропуска? Возможно ли осуществление такого перемещения в соответствии с положениями ч. 10 статьи 142 ТК ЕАЭС?

 

  1. 2.

Статья 244 ТК ЕАЭС определяет условия помещения товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой. Одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли является соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС.

При этом положениями статьи 7 ТК ЕАЭС установлено, что соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о Союзе. В настоящее время применяется Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294 «Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного Союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза» (далее - Положение), в соответствии с которым при  таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 данного  Положения при помещении товаров под процедуру беспошлинной торговли представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется.

Вопрос:  применяется ли в настоящее время пп. «б» п.5 Положения в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли

 

Статья 244 ТК ЕАЭС определяет условия помещения товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой. Одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли является соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС.

При этом положениями статьи 7 ТК ЕАЭС установлено, что соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о Союзе. В настоящее время применяется Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294 «Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного Союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза» (далее - Положение), в соответствии с которым при  таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 данного  Положения при помещении товаров под процедуру беспошлинной торговли представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется.

Вопрос:  применяется ли в настоящее время пп. «б» п.5 Положения в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли

 

© 2004—2018 гг., Федеральная таможенная служба России.
Все права защищены.