English

Сегодня 18 февраля 2018 года

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную

Особенности порядка и условий перемещения транспортных средств международной перевозки и припасов через таможенную границу Союза (ст. 272-284 ТК ЕАЭС)

№ п/п

Вопрос 

Ответ 

  1. 1.

Согласно п. 2 статьи 277 ТК ЕАЭС в отношении судов зарегистрированных в международном реестре судов РФ не применяется пп.1 п.1 статьи 277 ТК ЕАЭС и в отношении таких судов допускается проведение операций по их техническому обслуживанию и ремонту.

Что имеется в виду под фразой «техническое обслуживание и ремонт»?

Является ли капитальный ремонт и модернизация этим самым «техническим обслуживанием и ремонтом»?

На практике вопрос в следующем - будет ли судовладелец судна зарегистрированного  в международном реестре судов РФ платить пошлину и ремонт если во время нахождения за границей в отношении такого судна были произведены плановый (не аварийный) капитальный ремонт, модернизация или ремонтные работы в связи с предъявлением судна морскому регистру?

Или за какие конкретно операции по техническому обслуживанию и ремонту совершенные за границей судовладельцы судов зарегистрированных в международном реестре судов РФ не будут платить, а за какие будут платить таможенные платежи.

Во избежание необоснованного привлечения судовладельца к административной ответственности и четкого понимания сторонами своих прав и обязанностей просим дать развернутый ответ на данный вопрос.

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) транспортные средства международной перевозки (далее – ТСМП) перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союз) и используются на таможенной территории Союза или за ее пределами в порядке, установленном главой 38 ТК ЕАЭС, а в части, не урегулированной данной главой, - в порядке, установленном иными главами ТК ЕАЭС.

Согласно пункту 2 статьи 272 ТК ЕАЭС положения главы 38 ТК ЕАЭС применяются, в том числе, в отношении временно вывозимых с таможенной территории Союза для завершения и (или) начала международной перевозки за пределами таможенной территории Союза ТСМП.

Временно вывозимые ТСМП вывозятся  с таможенной территории Союза и ввозятся обратно без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при соблюдении условий нахождения и использования временно вывезенных ТСМП за пределами таможенной территории Союза (пункт 1, 3 статьи 276 ТК ЕАЭС).

Условия использования за пределами таможенной территории Союза временно вывезенных ТСМП определены в статье 277 ТК ЕАЭС.

Так согласно пункту 1 статьи 277 ТК ЕАЭС за пределами таможенной территории Союза с временно вывезенными ТСМП допускается совершение ряда операций, определенных положениями данной статьи.

При этом положения подпункта 1 пункта 1 статьи 277 ТК ЕАЭС не распространяются на временно вывезенные в качестве ТСМП водные суда, зарегистрированные в международных реестрах судов государств-членов. В отношении таких судов допускается проведение операций по их техническому обслуживанию и (или) ремонту (пункт 2 статьи 277 ТК ЕАЭС).

Исходя из изложенного, в отношении временно вывезенных в качестве ТСМП водных судов, зарегистрированных в международных реестрах судов государств-членов (в Российской Федерации - Российский международный реестр судов), помимо операций, определенных положениями подпунктов 2, 3 пункта 1 статьи 277 ТК ЕАЭС, допускается проведение операций по техническому обслуживанию и  (или) ремонту, вне зависимости от времени возникновения необходимости в них. При этом рассматриваемым пунктом не вводятся ограничения по виду проводимого ремонта, в отличие от подпункта 1 пункта 1 статьи 277 ТК ЕАЭС.

Таким образом, полагаем, что с учетом положений пункта 2 статьи 277               ТК ЕАЭС в отношении временно вывезенного ТСМП, включенного в Российский международный реестр судов, можно проводить капитальный ремонт судна, а также модернизацию без возникновения обязанности по его таможенному декларированию в соответствии с пунктом 3 статьи 277 ТК ЕАЭС.

  1. 2.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 277 ТК ЕАЭС за пределами таможенной территории Союза с временно вывезенными транспортными средствами международной перевозки допускается совершение операций по техническому обслуживанию и (или) ремонту (за исключением капитального ремонта, модернизации), необходимые для обеспечения их сохранности, эксплуатации и поддержания в состоянии, в котором они находились на день вывоза с таможенной территории Союза, если потребность в таких операциях возникла во время использования этих транспортных средств международной перевозки за пределами таможенной территории Союза.

В соответствии с пунктом 2 статьи 277 ТК ЭАЭС положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не распространяются на временно вывезенные в качестве транспортных средств международной перевозки водные суда, зарегистрированные в международных реестрах судов государств-членов. В отношении таких судов допускается проведение операций по их техническому обслуживанию и (или) ремонту.

В соответствии с пунктом 3 статьи 277 ТК ЭАЭС совершение операций, не предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 277 ТК ЕАЭС, в отношении находящихся за пределами таможенной территории Союза временно вывезенных транспортных средств международной перевозки допускается при условии помещения этих транспортных средств под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

Подлежат или нет помещению под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории временно вывезенные в качестве транспортных средств международной перевозки водные суда, зарегистрированные в международных реестрах судов государств-членов суда, в отношении которых совершены операции по капитальному ремонту или модернизации?

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 ТК ЕАЭС транспортные средства международной перевозки (далее – ТСМП) перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союз) и используются на таможенной территории Союза или за ее пределами в порядке, установленном главой 38 ТК ЕАЭС, а в части, не урегулированной данной главой, - в порядке, установленном иными главами ТК ЕАЭС.

Согласно пункту 2 статьи 272 ТК ЕАЭС положения главы 38 ТК ЕАЭС применяются, в том числе, в отношении временно вывозимых с таможенной территории Союза для завершения и (или) начала международной перевозки за пределами таможенной территории Союза ТСМП.

Временно вывозимые ТСМП вывозятся с таможенной территории Союза и ввозятся обратно без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при соблюдении условий нахождения и использования временно вывезенных ТСМП за пределами таможенной территории Союза (пункт 1, 3 статьи 276 ТК ЕАЭС).

Условия использования за пределами таможенной территории Союза временно вывезенных ТСМП определены в статье 277 ТК ЕАЭС.

Так согласно пункту 1 статьи 277 ТК ЕАЭС за пределами таможенной территории Союза с временно вывезенными ТСМП допускается совершение ряда операций, определенных положениями данной статьи.

При этом положения подпункта 1 пункта 1 статьи 277 ТК ЕАЭС не распространяются на временно вывезенные в качестве ТСМП водные суда, зарегистрированные в международных реестрах судов государств-членов. В отношении таких судов допускается проведение операций по их техническому обслуживанию и (или) ремонту (пункт 2 статьи 277 ТК ЕАЭС).

Исходя из изложенного, в отношении временно вывезенных в качестве ТСМП водных судов, зарегистрированных в международных реестрах судов государств-членов (в Российской Федерации - Российский международный реестр судов), помимо операций, определенных положениями подпунктов 2, 3 пункта 1 статьи 277 ТК ЕАЭС, допускается проведение операций по техническому обслуживанию и  (или) ремонту, вне зависимости от времени возникновения необходимости в них.

При этом рассматриваемым пунктом не вводятся ограничения по виду проводимого ремонта, в отличие от подпункта 1 пункта 1 статьи 277 ТК ЕАЭС.

Таким образом, полагаем, что с учетом положений пункта 2 статьи 277               ТК ЕАЭС в отношении временно вывезенного ТСМП, включенного в Российский международный реестр судов, можно проводить капитальный ремонт судна, а также модернизацию без возникновения обязанности по его таможенному декларированию в соответствии с пунктом 3 статьи 277 ТК ЕАЭС.

Обязанность по помещению ТСМП под соответствующую таможенную процедуру возникает в случае совершения операций, не предусмотренных пунктами 1, 2 статьи 277 ТК ЕАЭС (за исключением, ТСМП, указанных в абзаце четвертом подпункта 2 пункта 2 статьи 272 ТК ЕАЭС).

Обратный ввоз временно вывезенного ТСМП осуществляется в порядке, определенном главой 38 ТК ЕАЭС.

© 2004—2018 гг., Федеральная таможенная служба России.
Все права защищены.