English

Сегодня 18 февраля 2018 года

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную

Таможенный перевозчик, владелец склада временного хранения, владелец таможенного склада, владелец свободного склада, владелец магазина беспошлинной торговли. Уполномоченный экономический оператор (ст. 406-443 ТК ЕАЭС)

№ п/п

Вопрос 

Ответ 

  1. 1.

Прошу дать разъяснение можно ли поместить под таможенные процедуры и воспользоваться упрощениями в соответствии со Свидетельством о внесении в реестр Уполномоченных Экономических Операторов товар, перемещаемый через таможенную границу Союза по внешнеторговому контракту, заключенному между российским импортером (графа 9 ТД) и иностранным экспортером (графа 2 ДТ). По условиям контракта получателем груза в ЕАЭС (графа 8 ТД) является третья сторона – уполномоченный экономический оператор (УЭО)?

УЭО может выступать декларантом, помещать товары под таможенные процедуры и пользоваться специальными упрощениями в соответствии: со статьей 437. Таможенного Кодекса Евразийского Экономического Союза «Специальные упрощения, предоставляемые уполномоченному экономическому оператору» если УЭО является стороной сделки с иностранным лицом согласно абзацам 1и 2, пп.1, п.1 статьи 83. Декларант «Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать: лицо государства-члена являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза или от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта.

  1. 2.

В рамках нового ТК ЕАЭС может ли внешнеторговый контракт быть тройственным, то есть может ли уполномоченный экономический оператор оказывать услугу третьим лицам без заключения внешнеторгового контракта и соответственно кто будет указан в 8, 14, 54 графах декларации на товары

Уполномоченный экономический оператор не может оказывать услугу третьим лицам без заключения внешнеторгового контракта в соответствии: с п.7 статьи 2. Таможенного Кодекса Евразийского Экономического Союза «Определения» - “декларант” - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары; с абзацами 1и 2, пп.1, п.1 статьи 83. Декларант «Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать: лицо государства-члена являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза или от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;

Соответственно в 8, 9, 14 графах декларации на товары будет указан декларант, в 54 графе декларации на товары будет указан декларант или таможенный представитель.

  1. 3.

Каков порядок предоставления участником ВЭД сведений, подтверждающих финансовую устойчивость участника ВЭД?

Порядок предоставления участником ВЭД сведений, подтверждающих финансовую устойчивость участника ВЭД, определен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.08.2017
№ 111 «О проекте Решения Совета Евразийской экономической комиссии «Об утверждении порядка определения финансовой устойчивости юридического лица, претендующего на включение в Реестр уполномоченных экономических операторов, и значений, характеризующих финансовую устойчивость
и необходимых для включения в этот Реестр» (далее – Решение ЕЭК). В соответствии с пунктом 2 Решения ЕЭК данный документ вступил в силу
с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.

  1. 4.

Существуют ли льготы для получения свидетельства нового типа, в соответствии с ТК ЕАЭС, для УЭО с действующим статусом с 2015 года? Какой порядок получения свидетельства нового типа? Пакет предоставляемых  документов, с заявлением полный, либо возможна подача заявления с учетом ранее предоставленных документов?

ТК ЕАЭС не закреплено право юридических лиц, которым статус УЭО присвоен в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (далее – ТК ТС), на льготный порядок получении свидетельства нового типа.

  1. 5.

Будет ли реализована техническая возможность подачи обязательства в электронном виде, в какой момент сможем пользоваться возможностью подачи обязательства в электронном виде?

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 171 «О заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары» установлено, что до 1 июля 2018 г. применяется заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары только в виде документа на бумажном носителе.

 

  1. 6.

Согласно п. 2 ст. 436 и п. 2 ст. 464 обеспечение исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора, предоставленное для включения в реестр, может быть использовано для исполнения обязанностей УЭО по уплате пошлин, налогов, пеней, процентов. Каков порядок реализации данной возможности, в том числе в части использования банковской гарантии, принятой до вступления ТК ЕАЭС в силу? В чей адрес необходимо обращаться, какие документы необходимо при этом предоставить?

1. Пункт 2 статьи 436 ТК ЕАЭС предусматривает, что обеспечение УЭО, представленное при включении в реестр УЭО, обеспечивает обязанность УЭО по уплате таможенных пошлин, налогов.

Обеспечение УЭО обеспечивает исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в случаях, когда такое обеспечение не представляется  в рамках упрощений УЭО, например, при транзите товаров, при выпуске товаров до подачи декларации на товары, до завершения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, которая не может быть завершена в сроки выпуска товаров, до получения результатов таможенной экспертизы, назначенной до выпуска товаров.

При этом данная норма не предусматривает какого-либо иного использования обеспечения исполнения обязанностей УЭО по заявлению УЭО.

2. Положения пункта 2 статьи 464 ТК ЕАЭС не применяются в отношении УЭО, поскольку переходные положения в отношении УЭО предусмотрены статьей 465 ТК ЕАЭС.

  1. 7.

Каков порядок предоставления исполнения при экспорте участником товаров, преимущественно не облагаемые таможенной пошлиной?

 

Согласно пункту 1 статьи 436 ТК ЕАЭС обеспечение исполнение обязанностей УЭО предоставляется в случаях, когда такое обеспечение является условием включения в Реестр УЭО. В соответствии с подпунктом 2 пункта
1 статьи 433 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее –
ТК ЕАЭС) условием для включения юридического лица в Реестр УЭО с выдачей свидетельства первого типа является представление обеспечения исполнения обязанностей УЭО. Таким образом, участники ВЭД, экспортирующие товары,
не облагаемые таможенными пошлинами, и планирующие получить свидетельство УЭО первого типа, предоставляют обеспечение исполнение обязанностей УЭО в общеустановленном порядке.

  1. 8.

Подпунктом. 7 п. 1 ст. 433 ТК ЕАЭС предусмотрено у УЭО наличие системы учета товаров. Что это за система, в каком виде она должна быть? Каким образом осуществляется доступ таможенных органов к этой системе?

 

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 433 ТК ЕАЭС одним из условий включения юридические лица в реестр уполномоченных экономических операторов (далее - УЭО) с выдачей свидетельства 1, 2 и 3 типов является  наличие системы учета товаров, отвечающей установленным законодательством государств-членов о таможенном регулировании требованиям, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций и обеспечивающей доступ (в том числе удаленный) таможенных органов к таким сведениям.

Порядок предоставления доступа таможенным органам к системе учета УЭО будет предусмотрен в проекте Федерального закона «О таможенном регулировании, который разработан в связи с вступлением в силу ТК ЕАЭС, а также в приказе ФТС России «Об утверждении административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по включению реестра уполномоченных экономических операторов».

 

© 2004—2018 гг., Федеральная таможенная служба России.
Все права защищены.