English

Сегодня 21 апреля 2018 года

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную

Общие положения о таможенных процедурах. Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления (ст. 127-138 ТК ЕАЭС)

№ п/п

 

 

 

Вопрос 

Ответ 

  1. 1.

В Таможенном кодексе Таможенного союза статьей 80 была предусмотрена норма об освобождении от уплаты таможенных таможенная стоимость которого не превышает 200 евро. Предусмотрена ли такая норма в новом Таможенном кодексе?

В соответствии со статьей 136 Таможенного кодекса ЕАЭС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, - размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает. При этом в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.
В соответствии со статьей 225 Таможенного кодекса ЕАЭС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, - размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает. При этом в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

  1. 2.

Согласно п. 2 ст. 136 обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов не возникает при выполнении условий настоящего пункта. При этом для целей настоящего пункта в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров. Соответственно вопрос, у меня прилетел груз в Санкт-Петербург, стоимостью 117 долларов США на условиях EXW Пекин, Китай; у меня есть счет за транспортные расходы до границы таможенного Союза на сумму 80 000 рублей. Нужно ли включать в таможенную стоимость транспортные расходы согласно новому Кодексу? И возникает ли при данных условиях обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов?

Пунктом 2 статьи 136 ТК ЕАЭС установлено, что обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу (далее – Товары) и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Евразийской экономической комиссией (далее – ЕЭК) определен иной размер такой суммы, - размера суммы, определенного ЕЭК, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает.

При этом для целей пункта 2 статьи 136 ТК ЕАЭС в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (Союза) товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

ЕЭК вправе определять иной размер суммы, чем сумма, предусмотренная абзацем первым данного пункта статьи 136 ТК ЕАЭС, в пределах которой обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, ввозимых в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, не возникает.

До настоящего времени таких решений ЕЭК не принимала.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 ТК ЕАЭС таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, определяется в соответствии с главой 5 ТК ЕАЭС.

Согласно пункту 10 статьи 38 ТК ЕАЭС таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

В соответствии с пунктом 15 статьи 38 ТК ЕАЭС основой таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, определенном статьей 39 ТК ЕАЭС.

В соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная в соответствии со статьей 40 ТК ЕАЭС, при выполнении условий, установленных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 39 ТК ЕАЭС.

Согласно пункту 1 статьи 40 ТК ЕАЭС при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, в том числе добавляются:

- расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если ЕЭК в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, и особенностей такой перевозки (транспортировки) определены иные места, - до места, определенного ЕЭК (подпункт 4 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС);

- расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, а если ЕЭК в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) ввозимых товаров, и особенностей их перевозки (транспортировки) определены иные места, - до места, определенного ЕЭК (подпункт 5 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС);

- расходы на страхование в связи с операциями, указанными в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС (подпункт 6 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС).

Согласно пункту 3 статьи 40 ТК ЕАЭС указанные в пункте 1 данной статьи дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, производятся на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации метод 1 не применяется.

Пунктом 14 статьи 38 ТК ЕАЭС установлено, что таможенная стоимость товаров определяется декларантом, а в случае, если в соответствии с пунктом 2 статьи 52 и с учетом пункта 3 статьи 71 ТК ЕАЭС таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются таможенным органом, таможенная стоимость товаров определяется таможенным органом.

Согласно статье 104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

В соответствии со статьей 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию, в частности, сведения:

- о товарах, в том числе о цене, количестве в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения, таможенной стоимости товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров);

- об исчислении таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утверждённой Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257, установлено, что

декларантом при декларировании товаров в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления заполняются, в том числе следующие графы ДТ: 45 «Таможенная стоимость», 36 «Преференция», 47 «Исчисление платежей», «В» «Подробности подсчета».

Условия выпуска товаров установлены пунктом 1 статьи 118 ТК ЕАЭС.

Указанным пунктом статьи 118 ТК ЕАЭС, в частности, предусмотрено, что одним из условий выпуска товаров является соблюдение условий помещения товаров под заявленную таможенную процедуру».

Учитывая изложенное, а также положения подпункта 1 пункта 5 Общего положения о таможенном посте, утвержденного приказом ФТС России от 04.09.2014 № 1701, проверку правомерности определения декларантом таможенной стоимости, а также правомерности исчисления таможенных платежей, в том числе заполнения граф 47 и 36 ДТ, в каждом конкретном случае проводит таможенный пост, совершающий таможенные операции, связанные с выпуском товаров».

  1. 3.

Включаются ли в таможенную стоимость расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров)

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 136 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает. При этом для целей настоящего пункта в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

© 2004—2018 гг., Федеральная таможенная служба России.
Все права защищены.