English

Сегодня 24 апреля 2018 года

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную

DOCPDFПечать


Международное законодательство

Законодательство Таможенного союза

Нормативные и иные нормативно-правовые акты РФ

 

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных и дикорастущих растений, их части и (или) дериваты, включенные в красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при вывозе (*)

 

Внимание! В Российской Федерации, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на согласование заявлений о выдаче лицензий и оформление других разрешительных документов на вывоз редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, их частей и (или) дериватов, включенных в Красную книгу Российской Федерации, в торговле с третьими странами, является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), см. распоряжение Правительства РФ № 1567-р от 23.09.2010 г.

 

ЖИВОТНЫЕ

№ п/п

Наименование видов диких животных и их коды по ТН ВЭД ТС

(из 0101-0106, из 0301, 0306-0308)

Страна, где вид включен в Красную книгу

на русском языке

на латинском языке

 

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Invertebrates

 

 

 

Тип Кольчатые черви

Annelida

 

 

Класс Многощетинковые

Polychaeta

 

1.

Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

2.

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ

 

Класс Малощетинковые

Oligochaeta

 

3.

Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

4.

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

5.

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

6.

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

8.

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

9.

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

10.

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

11.

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

13.

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

14.

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

15

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ

 

 

КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA

 

16.

Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ

 

 

Тип Мшанки

Bryozoa

 

 

Класс голоротые

Gymnolaemata

 

17.

Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ

 

 

Тип Плеченогие

Brachiopoda

 

 

Класс Замковые

Testicardines

 

18.

Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ

 

 

Тип Моллюски

Mollusca

 

 

Класс Панцирные

Polyplacophora

 

19.

Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

20.

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

21.

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ

 

 

Класс Брюхоногие

Gastropoda

 

22.

Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

23.

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

24.

Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

25.

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

26.

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

27.

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

28.

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

29.

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

30.

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

31.

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

32.

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

 

 

Класс Двустворчатые

Bivalvia

 

33.

Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

34.

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

35.

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

36.

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

37.

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

38.

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

39.

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

40.

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

41.

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

42.

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

43.

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

44.

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

45.

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

46.

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

47.

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

48.

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

49.

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

50.

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

51.

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

52.

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

53.

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

54.

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

55.

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

56.

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

57.

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

58.

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

59.

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

60.

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

61.

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

62.

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

63.

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

64.

Перловица толстая (овальная)

Unio crassus

РБ

65.

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

66.

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

67.

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

68.

Черенок роговой

Solen corneus

РФ

 

 

Тип Членистоногие

Arthropoda

 

 

КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA

 

 

Отряд Ротоногие

Stomatopoda

 

69.

Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

 

Отряд Веслоногие

Copepoda

 

70.

Лимнокаланус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

71.

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ

 

Отряд Мизиды

Mysidacea

 

72.

Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ

 

Отряд Бокоплавы

Amphipoda

 

73.

Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

74.

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

 

Отряд Десятиногие

Decapoda

 

75.

Краб японский

Charybdis japonica

РФ

76.

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

77.

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

78.

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ

 

КЛАСС ЖАБРОНОГИЕ

BRANCHIOPODA

 

 

Отряд Голые жаброноги

Anostraca

 

79.

Дрепаносурус ханкои

Drepanosurus hankoi

РБ

80.

Сифонофанес грубии

Siphonophanes grubii

РБ

81.

Хироцефалюс жозефина

Chirocephalus josephina

РБ

82.

Хироцефалюс шадини

Chirocephalus shadini

РБ

 

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA

 

 

Отряд Пауки

Araneae

 

83.

Большой сплавной паук, или доломедес

Dolomedes plantarius

РБ

 

Отряд Сольпуги

Solifugae

 

84.

Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

 

Отряд Скорпионы

Scorpiones

 

85.

Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК

 

КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA

 

 

Отряд многоножки-броненосцы

Oniscomorpha

 

86.

Броненосец связанный

Glomeris connexa

РБ

 

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA

 

 

Отряд Поденки

Ephemeroptera

 

87.

Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ

 

Отряд Стрекозы

Odonata

 

88.

Булавобрюх заметный

Cordulegaster insignis

РК

89.

Булавобрюх кольчатый, или кордулегастер

Cordulegaster boltonii

РБ

90.

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

91.

Дозорщик-повелитель (дозорщик-император)

Anax imperator

РБ, РФ, РК

92.

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

РБ

93.

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

РК

94.

Красотка-девушка

Calopteryx virgo

РК

95.

Лето-детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

96.

Лютка сибирская Брауэра

Sympecma annulata braueri

РБ

97.

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

98.

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum Sabina

РК

99.

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

100.

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

101.

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК

 

Отряд Богомоловые

Mantoptera

 

102.

Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

103.

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК

 

Отряд Прямокрылые

Orthoptera

 

104.

Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

105.

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

106.

Дыбка степная

Saga pedo

РФ, РК

107.

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

108.

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

109.

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

110.

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

111.

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

112.

Шароглав многобугорчатый

Bradyporus multituberculatus

РФ

 

Отряд Равнокрылые

Homoptera

 

113.

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

114.

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

115.

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

116.

Червец карминоносный Виктории

Рorphyrophora victoriae

РК

117.

Червец карминоносный горчаковый

Рorphyrophora sophorae

РК

118.

Червец карминосный польский

Рorphyrophora polonica

РК

119.

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК

 

Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera

 

120.

Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ

 

Отряд Жесткокрылые

Coleoptera

 

121.

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

122.

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus

 

123.

Бронзовка гладкая

Netocia aegurinosa

РФ

1224.

Бронзовка красивая

Potosia speciosa

РФ

125.

Гаплозома обычная

Haplosoma ordinatum

РФ

126.

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

127.

Дровосек зубчатогрудый

Rhesus serricollis

РФ

128.

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

129.

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

130.

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

131.

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

132.

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

133.

Жужелица блестящая, или жужелица нитенс

Carabus nitens

РБ

134.

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

135.

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

136.

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК

137.

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РФ

138.

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

139.

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

140.

Жужелица Кавказская

Carabus caucasicus

РФ

141.

Жужелица Константинова

Carabus constantinovi

РФ

142.

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

143.

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

144.

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

145.

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

146.

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

147.

Жужелица морщинистокрылая

Carabus rugipennis

РФ

148.

Жужелица путаная, или интрикатус

Carabus intricatus

РБ

149.

Жужелица решетчатая

Carabus cancellatus

РБ

150.

Жужелица Риделя

Carabus riedeli

РФ

151.

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

152.

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

153.

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

154.

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

155.

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

156.

Жужелица Янковского

Carabus janrowskii

РФ

157.

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

158.

Жук-олень

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

159.

Златка большая туранговая

Capnodis militaris metallica

РФ

160.

Ильник неизвестный

Rhantus incognitus

РБ

161.

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

162.

Кнемизус европейский

Cnemisus rufescens

РФ

163.

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

164.

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

165.

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

166.

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

167.

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

168.

Кравчик Чичерина

Lethrus tschitsherini

РФ

169.

Красотел бронзовый (малый)

Calosoma inquisitor

РБ

170.

Красотел-исследователь

Calosoma investigator

РБ

171.

Красотел Максимовича

Calosoma maximowiczi

РФ

172.

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РБ, РФ

173.

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

174.

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulates

РК, РФ

175.

Листоед асклепиевый

Chrysochus asclepiadeus

РБ

176.

Листоед оливковый

Gonioctena olivacea

РБ

177.

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

178.

Навозник весенний

Geotrupes vernalis

РБ

179.

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

180.

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

181.

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

182.

Отшельник дальневосточный

Osmoderma barnabita

РФ

183.

Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник

Osmoderma eremita

РБ, РФ

184.

Отшельник японский

Osmoderma opicum

РФ

185.

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

186.

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

РБ

187.

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

188.

Скакун песчаный, или аренария

Cicindela arenaria viennensis

РБ

189.

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

190.

Скосарь морщинистый

Otiorrhynchus rugosus

РФ

191.

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

192.

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

193.

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

194.

Слоник острокрылый

Euidosomus acuminatus

РФ

195.

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

196.

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

197.

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

198.

Усач большой дубовый

Cerambyx cerdo

РБ

199.

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

200.

Хилокорус двуточечный

Chilocorus bipustulatus

РФ

201.

Щелкун Паррейса

Alaus parreyssi

РФ

 

Отряд Двукрылые

Diptera

 

202.

Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

203.

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

204.

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

205.

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

206.

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК

 

Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera

 

207.

Алкиной

Atrophaneura alcinous

РФ

208.

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РФ

209.

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

210.

Аркте голубая

Arcte coerula

РФ

211.

Астеропетес совиная

Asteropetes noctuina

РФ

212.

Бархатница ахине, или краеглазка придорожная

Lopinga achine

РБ

213.

Бархатница петербургская

Lasiommata petropolitana

РБ

214.

Бархатница юта, или тундровый сатир

Oeneis jutta

РБ

215.

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

216.

Бибазис орлиная

Bibasis aquilina

РФ

217.

Бражник Прозерпина

Proserpinus proserpina

РБ

218.

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

219.

Волнянка мрачная

Parocneria furva

РФ

220.

Волнянка непохожая

Numenes disparilis

РФ

221.

Голубянка алексис

Glaucopsyche alexis

РБ

222.

Голубянка алькон

Maculinea alcon

РБ

223.

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

224.

Голубянка аркас, или черноватая

Maculinea nausithous

РБ

225.

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

226.

Голубянка Давида

Neolycaena davidi

РФ

227.

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

228.

Голубянка ореас

Maslowskia oreas

РФ

229.

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

230.

Голубянка римн

Neolycaena rhymnus

РФ

231.

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

232.

Голубянка телей

Maculinea teleius

РБ

233.

Голубянка Филипьева

Maslowskia filipjevi

РФ

234.

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

235.

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

236.

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

237.

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

РБ

238.

Зеринтия обыкновенная, или поликсена

Zerynthia polyxena

РБ, РК

239.

Камптолома уединенная

Camptoloma interiorata

РФ

240.

Кланис волнистый

Clanis undulosa

РФ

241.

Кореана рафаэлис

Coreana raphaelis

РФ

242.

Кровохлебковая металловидка

Plusia zosimi

РБ

243.

Лента Кочубея

Catocala kotschubeji

РФ

244.

Лента Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

245.

Лента Нага

Catocala nagioides

РФ

246.

Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая

Catocala promissa

РБ

247.

Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная

Cаtocala sponsa

РБ

248.

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

249.

Люцина

Hamearis lucina

РФ

250.

Медведица геба

Ammobiota hebe

РБ

251.

Медведица монгольская

Pallarctia mongolica

РФ

252.

Медведица-хозяйка, или медведица большая

Pericallia matronula

РБ

253.

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

254.

Мимевземия схожая

Mimeusemia persimilis

РФ

255.

Мнемозина, или аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ, РФ

256.

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

РБ

257.

Павлиний глаз малый ночной, или павлиноглазка малая

Eudia pavonia

РБ

258.

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

259.

Патриций

Parnassius patricius

РК

260.

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

261.

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

262.

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

263.

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

264.

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

РБ

265.

Пяденица стрельчатая

Gagitodes sagittata

РБ

266.

Розама превосходная

Rosama ornata

РФ

267.

Секия исключительная

Seokia eximia

РФ

268.

Сенница эдипп

Coenonympha oedippus

РБ

269.

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

270.

Серицин монтела

Sericinus montela

РФ

271.

Сфекодина хвостатая

Sphecodina caudata

РФ

272.

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarin

РФ

273.

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

274.

Хетопрокта превосходная

Chaetoprocta superans

РФ

275.

Хетопрокта тихоокеанская

Chaetoprocta pacifica

РФ

276.

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

277.

Чернушка-эфиопка

Erebia aethiops

РБ

278.

Шашечница большая, или матурна

Euphydryas maturna

РБ

279.

Шашечница бритомартида, или Ассмана

Melitaea britomartis

РБ

280.

Энеис Элуэса

Oeneis elwesi

РФ

281.

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

282.

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ

 

Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera

 

283.

Абия прибайкальская

Abia semenoviana

РФ

284.

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps

РФ

285.

Аптерогина волжская

Apterogyna volgensis

РФ

286.

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

287.

Зарея Гуссаковского

Zaraea gussakovskii

РФ

288.

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

289.

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

290.

Лиометопум восточный

Liometopum orientalis

РФ

291.

Мегаксиела гигантская

Megaxyela gigantea

РФ

292.

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

293.

Муравей Форшлюнда

Formica forsslundi

РБ

294.

Муравей-амазонка

Polyergus rufescens

РБ

295.

Ориентабия уссурийская

Orientabia ergeria

РФ

296.

Оруссус паразитический

Orussus abietinus

РФ

297.

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

298.

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РФ

299.

Плероневра Даля

Pleroneura dahli

РФ

300.

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

301.

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

302.

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

303.

Проксилокопа рыжевато-красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

304.

Псевдоклавеллария Семенова

Pseudoclavellaria semenovi

РФ

305.

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ, РФ

306.

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

307.

Сколия степная

Scolia hirta

РК

308.

Сколия-гигант

Scolia maculata

РК

309.

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

310.

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

311.

Тапинома неясная, или муравей темный

Tapinoma ambiguum

РБ

312.

Харакопигус черноногий

Characopygus modestus

РФ

313.

Ценолида сетчатая

Caenolyda reticulata

РФ

314.

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РФ

315.

Шмель изменчивый

Bombus proteus

РФ

316.

Шмель моховой

Bombus muscorum

РБ

317.

Шмель необыкновенный

Bombus paradoxus

РФ

318.

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

319.

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

320.

Шмель тулупчатый

Bombus mastrucatus

РФ

321.

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

322.

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

РБ

323.

Шмель-отшельник

Bombus anachoreta

РФ

 

 

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Vertebrates

 

 

Тип Позвоночные

Vertebrata

 

 

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

Cyclostomata

 

 

Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes

 

324.

Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РФ, РК

325.

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

326.

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

327.

Минога украинская

Eudontomyzon mariae

РФ

 

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

OSTEICHTHYES

 

 

Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes

 

328.

Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

329.

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

РФ

330

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

331.

Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)

Acipenser schrencki

РФ

332.

Осетр атлантический

Acipenser sturio

РФ

333.

Осетр сахалинский

Acipenser medirostris

РФ

334.

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская)

Acipenser baerii

РФ, РК

335.

Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

336.

Шип

Acipenser nudiventris

РФ, РК

 

Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes

 

337.

Сельдь волжская

Alosa kessleri volgensis

РФ, РК

338.

Финта атлантическая

Alosa fallax fallax

РФ

339.

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ

 

Отряд Лососеобразные

Salmoniformes

 

340.

Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

341.

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

342.

Голец арктический (популяция Забайкалья)

Salvelinus salpinus

РФ

343.

Корюшка европейская, снеток

Osmerus eperlanus

РБ

344.

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

345.

Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид

Salmo trutta trutta, S.t.caspius

РФ

346.

Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид

Salmo trutta labrax, S.t.ezenami

РФ

347.

Ленок (популяция бассейна реки Оби)

Brachymystax lenok

РФ

348.

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

349.

Лосось атлантический, семга

Salmo salar

РБ

350.

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РФ, РК

351.

Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)

Salmo salar morpha sebago

РФ

352.

Микижа

Parasalmo mykiss

РФ

353.

Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)

Stenodus leucichthys

РФ, РК

354.

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

355.

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

356.

Ряпушка европейская

Coregonus albula

РБ

357.

Ряпушка переславская

Coregonus albula pereslavicus

РФ

358.

Сиг (волховский и баунтовский)

Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti

РФ

359.

Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)

Hucho taimen

РК, РФ

360.

Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин)

Parahucho perryi

РФ

361.

Форель озерная

Salmo trutta morpha lacustris

РФ

362.

Форель ручьевая

Salmo trutta trutta morpha fario

РБ

363.

Форель эйзенамская

Salmo trutta ezenami

РФ

364.

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)

Thymallus thymallus

РБ, РФ

 

Отряд Карпообразные

Cypriniformes

 

365.

Амур черный (аборигенная популяция)

Mylopharyngodon piceus

РФ

366.

Быстрянка русская

Alburnoides bipunctatus rossicus

РФ

367.

Вырезуб

Rutilus frisii frisii

РФ

368.

Желтопер мелкочешуйный

Plagiognathops microlepis

РФ

369.

Желтощек

Elopichthys bambusa

РФ

370.

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolusius esocinus

РК

371.

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

372.

Лещ черный амурский

Megalobrama terminalis

РФ

373.

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

374.

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi orientalis

РК

375.

Подуст обыкновенный

Chondrostoma nasus

РБ

376.

Рыбец обыкновенный

Vimba vimba

РБ

377.

Усач

Barbus barbus

РБ

378.

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК

379.

Усач днепровский

Barbus barbus borysthenicus

РФ

380.

Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК

381.

Шемая азово-черноморская

Chalcalburnus chalcoides mento

РФ

382.

Щиповка предкавказская

Sabanejewia caucasica

РФ

 

Отряд Сомообразные

Siluriformes

 

383.

Сом Солдатова

Silurus soldatovi

РФ

384.

Отряд Окунеобразные

Perciformes

 

385.

Берш (популяция бассейна реки Урал)

Stizostedion volgensis

РФ

386.

Окунь китайский, ауха

Siniperca chua-tsi

РФ

387.

Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)

Perca schrenki

РК

 

Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes

 

388.

Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio

РФ

387.

Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК

 

Отряд Трескообразные

Gadiformes

 

389.

Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ

 

 

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA

 

 

Отряд Хвостатые

Caudata (=Urodela)

 

390.

Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

391.

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

392.

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

393.

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

394.

Тритон малоазиатский

Triturus vittatus

РФ

395.

Тритон обыкновенный Ланца

Triturus vulgaris lantzi

РФ

 

Отряд Бесхвостые

Anura

 

396.

Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

397.

Жаба кавказская

Bufo verrucosissimus

РФ

398.

Жаба камышевая

Bufo calamita

РБ, РФ

399.

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

400.

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

401.

Чесночница сирийская

Pelobates syriacus

РФ

 

 

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA

 

 

Отряд Черепахи

Testudines

 

402.

Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

403.

Дальневосточная черепаха

Trionyx sinensis

РФ

404.

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РФ

 

Отряд чешуйчатые

Squamata

 

 

Подотряд ящерицы

Sauria

 

405.

Варан серый

Varanus griseus

РК

406.

Геккон серый

Cyrtopodion russowi

РФ

407.

Геккончик пискливый

Alsophylax pipiens

РФ

408.

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

409.

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

410.

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

411.

Медянка

Coronella austriaca

РБ

412.

Сцинк дальневосточный

Eumeces latiscutatus

РФ

413.

Ящерица средняя

Lacerta media

РФ

414.

Ящурка Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

415.

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

416.

Ящурка Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

417.

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК

 

Подотряд змеи

Serpentes

 

418.

Гадюка Динника

Vipera dinniki

РФ

419.

Гадюка Казнакова

Vipera kaznakovi

РФ

420.

Гадюка Никольского

Vipera nikolskii

РФ

421.

Гюрза

Vipera lebetin

РФ

422.

Динодон восточный

Dinodon orientale

РФ

423.

Динодон краснопоясный

Dinodon rufozonatum

РФ

424.

Змея кошачья

Telescopus fallax

РФ

425.

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

426.

Полоз закавказский

Elaphe hohenackeri

РФ

427.

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

428.

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК, РФ

429.

Полоз тонкохвостый

Elaphe taeniura

РФ

430.

Полоз эскулапов

Elaphe longissima

РФ

431.

Полоз японский

Elaphe japonica

РФ

432.

Удавчик западный

Eryx jaculus

РФ

 

 

КЛАСС ПТИЦЫ

AVES

 

 

Отряд Гагарообразные

Gaviiformes

 

433.

Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ

434.

Гагара чернозобая европейская (центрально-европейская популяция)

Gavia arctica arctica

РФ

435.

Гагара белоклювая

Gavia adamsii

РФ

 

Отряд Трубконосые

Procellariiformes

 

436.

Альбатрос белоспинный

Diomedea albatrus

РФ

437.

Буревестник пестролицый

Calonectris leucomelas

РФ

438.

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ

 

Отряд Веслоногие

Pelecaniformes

 

439.

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РФ

440.

Баклан хохлатый

Phalacrocorax aristotelis

РФ

441.

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РФ, РК

442.

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus

РФ, РК

 

Отряд Поганкообразные

Podicipediformes

 

443.

Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РБ

 

Отряд Аистообразные

Ciconiiformes

 

444.

Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

445.

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

446.

Аист черный

Ciconia nigra

РБ, РФ

447.

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

448.

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

449.

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

450.

Каравайка

Plegadis falcinellus

РФ, РК

451.

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

452.

Колпица

Platalea leucorodia

РФ, РК

453.

Цапля белая большая

Egretta alba

РБ

454.

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

455.

Цапля белая средняя

Egretta intermedia

РФ

456.

Цапля египетская

Bubulcus ibis

РФ

457.

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

458.

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ

 

Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes

 

459.

Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РФ, РК

 

Отряд Гусеобразные

Anseriformes

 

460.

Белошей

Philacte canagica

РФ

461.

Гусь горный

Eulabeia indica

РФ

462.

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РФ, РК

463.

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РФ, РК

464.

Казарка американская

Branta nigricans

РФ

465.

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

466.

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РФ, РК

467.

Казарка черная атлантическая

Branta bernicla hrota

РФ

468.

Клоктун

Anas formosa

РФ

469.

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

470.

Крохаль длинноносый

Mergus serrator

РБ

471.

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

472.

Лебедь американский

Cygnus columbianus

РФ

473.

Лебедь малый

Cygnus bewickii

РФ, РК

474.

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РК

475.

Луток

Mergellus albellus

РБ

476.

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

477.

Нырок (чернеть) Бэра

Aythya baeri

РФ

478.

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РФ, РК

479.

Пеганка хохлатая

Tadorna cristata

РФ

480.

Савка

Oxyura leucocephala

РФ, РК

481.

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

482.

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

483.

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РФ, РК

484.

Шилохвость

Anas acuta

РБ

 

Отряд Соколообразные

Falconiformes

 

485.

Балобан

Falco cherrug

РФ, РК

486.

Беркут

Aquila chrysaetos

РБ, РФ, РК

487.

Бородач

Gypaetus barbatus

РФ, РК

488.

Гриф черный

Aegypius monachus

РФ

489.

Дербник

Falco columbarius

РБ

490.

Змееяд

Circaetus gallicus

РБ, РФ, РК

491.

Кобчик

Falco vespertinus

РБ

492.

Коршун красный

Milvus milvus

РБ, РФ

493.

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

494.

Кречет

Falco rusticolus

РФ, РК

495.

Кумай

Gyps himalayensis

РК

496.

Курганник

Buteo rufinus

РФ

497.

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

498.

Лунь степной

Circus macrourus

РФ

499.

Могильник

Aquila heliaca

РФ, РК

500.

Орел степной

Aquila rapax

РФ, РК

501.

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

502.

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РБ, РК

503.

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucocephalus

РФ

504.

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

505.

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РБ, РФ, РК

506.

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РФ, РК

507.

Подорлик большой (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Aquila clanga

РБ, РФ

508.

Подорлик малый

Aquila pomarina

РБ, РФ

509.

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

510.

Пустельга степная

Falco naumanni

РФ

511.

Сапсан

Falco peregrinus

РБ, РК

512.

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

513.

Сип белоголовый

Gyps fulvus

РФ

514.

Скопа

Pandion haliaetus

РБ, РФ, РК

515.

Стервятник

Neophron percnopterus

РФ, РК

516.

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РФ

517.

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

518.

Шахин

Falco pelegrinoides

РК

 

Отряд Курообразные

Galliformes

 

519.

Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

520.

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

521.

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

522.

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

523.

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

524.

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК

 

Отряд Журавлеобразные

Gruiformes

 

525.

Джек

Chlamydotis undulata

РФ, РК

526.

Дрофа

Otis tarda

РФ, РК

527.

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

528.

Журавль серый

Grus grus

РБ, РК

529.

Журавль черный

Grus monacha

РФ

530.

Журавль японский (уссурийский)

Grus japonensis

РФ

531.

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, РФ

532.

Камышница рогатая

Gallicrex cinerea

РФ

533.

Коростель

Crex crex

РБ

534.

Погоныш белокрылый

Porzana exquisita

РФ

535.

Погоныш красноногий

Porzana fusca

РФ

536.

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

537.

Стерх

Grus leucogeranus

РК, РФ

538.

Стрепет

Tetrax tetrax

РФ, РК

539.

Султанка

Porphyrio porphyrio

РФ, РК

 

Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes

 

540.

Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ. РФ

541.

Бекас японский

Gallinago hardwickii

РФ

542.

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

543.

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РФ, РК

544.

Веретенник большой

Limosa limosa

РБ

545.

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

546.

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

547.

Дупель

Gallinago media

РБ

548.

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

549.

Зуек каспийский

Charadrius asiaticus

РФ

550.

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

551.

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

552.

Крачка алеутская (камчатская)

Sterna aleutica

РФ

553.

Крачка белощекая

Chlidonias hybridus

РБ

554.

Крачка малая

Sterna albifrons

РБ

555.

Кречетка

Chettusia gregaria

РФ, РК

556.

Кроншнеп большой (популяции Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части Российской Федерации)

Numenius arquata

РБ, РФ

557.

Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

558.

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

559.

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РФ, РК

560.

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

561.

Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Haematopus ostralegus

РБ, РФ

562.

Лопатень

Eurynorhynchus pygmeus

РФ

563.

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

564.

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

565.

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

566.

Пыжик азиатский длинноклювый

Brachyramphus marmoratus perdix

РФ

567.

Пыжик короткоклювый

Brachyramphus brevirostris

РФ

568.

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

569.

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

570.

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

РК

571.

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

572.

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РФ

573.

Турухтан

Philomachus pugnax

РБ

574.

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

575.

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

576.

Ходулочник

Himantopus himantopus

РФ

577.

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РФ, РК

578.

Чайка китайская

Larus relictus

РФ

579.

Чайка малая

Larus minutus

РБ

580.

Чайка реликтовая

Larus saundersi

РФ, РК

581.

Чайка сизая

Larus canus

РБ

582.

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

583.

Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)

Calidris alpina

РФ

584.

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ

 

Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes

 

585.

Рябок чернобрюхий

Белобрюхий рябок

РК

586.

Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК

587.

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК

 

Отряд Голубеобразные

Columbiformes

 

588.

Голубь бурый

Columba eversmanni

РК

 

Отряд Совообразные

Strigiformes

 

589.

Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

590.

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

591.

Сипуха

Tyto alba

РБ

592.

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

593.

Сплюшка

Otus scops

РБ

594.

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

595.

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

596.

Филин

Bubo bubo

РБ, РК, РФ

597.

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ

 

Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes

 

598.

Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

599.

Зимородок ошейниковый

Halcyon pileata

РФ

600.

Зимородок пегий большой

Ceryle lugubris

РФ

601.

Сизоворонка

Coracias garrulus

РБ

602.

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ

 

Отряд Дятлообразные

Piciformes

 

603.

Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

604.

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

605.

Дятел европейский средний

Dendrocopus medius medius

РФ

606.

Дятел рыжебрюхий

Dendrocopus hyperythrus

РФ

607.

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ

 

Отряд Воробьинообразные

Passeriformes

 

608.

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

609.

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

610.

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

611.

Камышевка японская

Megalurus pryeri

РФ

612.

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

613.

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

614.

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

615.

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

РФ

616.

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

617.

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

618.

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

619.

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

620.

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

621.

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

622.

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

623.

Сорокопут серый обыкновенный

Lanius excubitor excubitor

РФ

624.

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

625.

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

626.

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

627.

Чечевица большая

Carpodacus rubicilla

РК

 

 

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA

 

628.

Отряд Насекомоядные

Insectivora

РФ

629.

Белозубка малютка

Suncus etruscus

РК

630.

Бурозубка гигантская

Sorex mirabilis

РФ

631.

Выхухоль

Desmana moschata

РФ, РК

632.

Еж даурский

Erinaceus dauuricus

РФ

633.

Могера японская

Mogera wogura

РФ

 

Отряд Рукокрылые

Chiroptera

 

634.

Вечерница гигантская

Nyctalus lasiopterus

РФ

635.

Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

636.

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersi

РФ

637.

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

638.

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

639.

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

640.

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

641.

Ночница Наттерера, или реснитчатая

Myotis nattereri

РБ

642.

Ночница остроухая

Myotis blythi

РФ

643.

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

644.

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

645.

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

646.

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

РФ

647.

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РФ

648.

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РК

649.

Стрелоух белобрюхий

Otonycteris hemprichi

РК

650.

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РК

651.

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ

 

Отряд Грызуны

Rodentia

 

652.

Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды)

Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus

РФ

653.

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РК

654.

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

655.

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РФ, РК

656.

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

657.

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РФ, РК

658.

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

658.

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

659.

Соня-полчок

Myoxis glis

РБ

660.

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК

661.

Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции)

Marmota sibirica

РФ

662.

Сурок прибайкальский черношапочный

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

663.

Суслик крапчатый

Spermophilus suslicus (Citellus suslicus)

РБ

664.

Тушканчик карликовый бледный

Salpingotus pallidus

РК

665.

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

666.

Тушканчик карликовый жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

667.

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

668.

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

669.

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

670.

Цокор маньчжурский

Myospalax psilurus aspilanus

РФ

 

Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla

 

671.

Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

672.

Кулан

Equus hemionus

РФ

673.

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК

 

Отряд Парнокопытные

Artiodactyla

 

674.

Баран горный алтайский

Ovis ammon ammon

РФ, РК

675.

Баран горный казахстанский

Ovis ammon collium

РК

676.

Баран горный каратауский

Ovis ammon nigrimontana

РК

677.

Баран горный кызылкумский

Ovis ammon severtzovi

РК

678.

Баран горный тянь-шаньский

Ovis ammon karelini

РК

679.

Баран горный устюртский

Ovis vignei arkal

РК

680.

Баран снежный (путоранский и якутский подвиды)

Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeri

РФ

681.

Горал амурский

Naemorhaedus caudatus

РФ

682.

Джейран

Gazella subgutturosa

РК

683.

Дзерен

Procapra gutturosa

РФ

684.

Зубр европейский

Bison bonasus

РБ, РФ

685.

Кабарга сахалинская

Moschus moschiferus sachalinensis

РФ

686.

Козел безоаровый

Capra aegagrus

РФ

687.

Олень благородный тугайный

Cervus elaphus bactrianus

РК

688.

Олень дикий северный (новоземельская и алтае-саянская популяции)

Rangifer tarandus

РФ

689.

Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция)

Cervus nippon hortulorum

РФ

 

Отряд Хищные

Carnivora

 

690.

Барс снежный

Uncia uncia

РФ, РК

691.

Барсук

Meles meles

РБ

692.

Волк красный

Cuon alpinus

РФ, РК

693.

Выдра кавказская

Lutra lutra meridionalis

РФ

694.

Выдра речная среднеазиатская

Lutra lutra seistanica

РК

695.

Гепард

Acinonyx jubatus

РК

696.

Калан

Enhydra lutris

РФ

697.

Каракал

Lynx caracal

РК

698.

Кот барханный

Felis margarita

РК

699.

Кот камышовый кавказский

Felis chaus chaus

РФ

700.

Кошка лесная кавказская

Felis silvestris caucasica

РФ

701.

Куница каменная

Martes foina Erxleben

РК

702.

Куница лесная

Martes martes

РК

703.

Леопард

Panthera pardus

РФ

704.

Манул

Felis manul

РФ, РК

705.

Медведь белый

Ursus maritimus

РФ

706.

Медведь бурый

Ursus arctos

РБ

707.

Медведь бурый тянь-шаньский

Ursus arctos isabellinus

РК

708.

Медоед

Mellivora capensis

РК

709.

Норка европейская

Mustela lutreola

РБ, РК

710.

Норка европейская кавказская

Mustela lutreola turovi

РФ

711.

Перевязка

Vormela peregusna

РФ, РК

712.

Песец голубой медновский

Alopex lagopus semenovi

РФ

713.

Рысь европейская

Lynx lynx

РБ

714.

Рысь центральноазиатская или туркестанская

Lynx lynx isabellinus

РК

715.

Солонгой (дальневосточная популяция)

Mustela altaica raddei

РФ

716.

Тигр амурский

Panthera tigris altaica

РФ

717.

Хорь степной амурский

Mustela eversmanni amurensis

РФ

 

 

 

 

 

Отряд Ластоногие

Pinnipedia

 

718.

Морж (атлантический и лаптевский подвиды)

Odobenus rosmarus rosmarus, O.r.laptevi

РФ

719.

Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды)

Phoca hispida botnica, P.h.ladogensis

РФ

720.

Сивуч (морской лев северный)

Eumetopias jubatus

РФ

721.

Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды)

Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeri

РФ

722.

Тюлень серый (балтийский и атлантический подвиды)

Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypus

РФ

 

 

Отряд Китообразные

Cetacea

 

723.

Дельфин белобокий атлантический

Lagenorhynchus acutus

РФ

724.

Дельфин беломордый

Lagenorhynchus albirostris

РФ

725.

Афалина черноморская

Tursiops truncatus ponticus

РФ

726.

Дельфин серый

Grampus griseus

РФ

727.

Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)

Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p.vomerina

РФ

728.

Косатка малая

Pseudorca crassidens

РФ

729.

Нарвал (единорог)

Monodon monoceros

РФ

730.

Бутылконос высоколобый

Hyperoodon ampullatus

РФ

731.

Клюворыл

Ziphius cavirostris

РФ

732.

Ремнезуб командорский

Mesoplodon stejnegeri

РФ

733.

Кит серый

Eschrichtius robustus

РФ

734.

Кит гренландский

Balaena mysticetus

РФ

735.

Кит японский

Eubalaena glacialis japonica

РФ

736.

Горбач

Megaptera novaeangliae

РФ

737.

Кит синий северный

Balaenoptera musculus musculus

РФ

738.

Финвал северный (кит сельдяной)

Balaenoptera physalus physalus

РФ

739.

Сейвал (кит ивасевый)

Balaenoptera borealis borealis

РФ

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться наименованием товаров. Коды ТН ВЭД ТС используются для удобства пользования настоящим перечнем.

 

Положение о порядке вывоза с таможенной территории Таможенного союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, их частей и (или) дериватов, включенных в красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации

1. Положение о порядке вывоза с таможенной территории Таможенного союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, их частей и (или) дериватов, включенных в Красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, их частей и (или) дериватов, включенных в Красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, указанных в разделе 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования.

Вывоз редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, их частей и (или) дериватов, включенных в Красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, физическими лицами для личного пользования допускается при наличии заключения (разрешительного документа), выдаваемого уполномоченным органом, а в случае, указанном в пункте 8 Положения, - другим органом государственной власти, осуществляющим согласование заявления о выдаче лицензий.

3. Экспорт редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, их частей и (или) дериватов, включенных в Красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - дикие животные и дикорастущие растения), осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель (далее - уполномоченный орган).

В случае если вид животного или растения, их части или дериваты, указанные в разделе 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, также содержатся в разделе 2.7 указанного Единого перечня, вывоз таких товаров с таможенной территории Таможенного союза осуществляется без оформления лицензий в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

4. Временный вывоз с таможенной территории Таможенного союза диких животных и дикорастущих растений может быть осуществлен на срок до одного года.

Временный вывоз с таможенной территории Таможенного союза осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), выдаваемого уполномоченным органом, а в случае, указанном в пункте 8 Положения, другим органом государственной власти государства - члена Таможенного союза, осуществляющим согласование.

5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова диких животных и дикорастущих растений, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена Таможенного союза.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена Таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена Таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

Согласование осуществляется органом государственной власти государства - члена Таможенного союза, на территории которого был изъят (добыт) данный товар.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом Таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии) может быть отказано по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 3 Соглашения, а также в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 Положения.

11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, их частей и (или) дериватов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду ТН ВЭД ТС, к заявлению оформляется приложение.

12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Евразийскую экономическую комиссию.

 

Приложение
к Положению о порядке вывоза с таможенной территории Таможенного союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, их частей и (или) дериватов, включенных в Красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации

Информация о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах диких животных и дикорастущих растений, их частей и (или) дериватов. включенных в Красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, планируемых к вывозу через таможенную границу Таможенного союза

 

Наименование видов диких животных и дикорастущих растений (русское и латинское названия)

Количество экземпляров

Пол, возраст (для диких животных)

Идентифицирующие метки (ярлыки, номера чипов и т.д.)

Описание частей и (или) дериватов

Документ, удостоверяющий законность добычи, заготовки (изъятия), а также иные документы, предусмотренные законодательством государства-участника таможенного союза

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель вывоза

 

 

 

 

 

Предполагаемая дата

 

 

 

 

Фамилия, имя, отчество лица, которое будет осуществлять вывоз

 

 

 

Дата подачи заявления

Подпись заявителя

© 2004—2018 гг., Федеральная таможенная служба России.
Все права защищены.