English

Сегодня 18 ноября 2017 года

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную

Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза

DOCPDFПечать

Международное законодательство

Законодательство Таможенного союза

Нормативные и иные нормативно-правовые акты РФ

 

Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза*

 

*Товары, предусмотренные настоящим Перечнем, перемещаются через таможенную границу Таможенного союза без оформления лицензии и в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие

Конвенции о международной торговле видами дикой фауны

и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,

от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

 

(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии

от 04.08.2017 N 92)

 

Таблица 1

 

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

I.

PHYLUM CHORDATA

CLASS MAMMALIA

(MAMMALS)

 

ТИП ХОРДОВЫЕ

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1.

ARTIODACTYLA

 

ПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Antilocapridae

Pronghorns:

 

Вилороговые

Вилорогие антилопы:

 

Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

I

Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

2)

Bovidae

Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:

 

Полорогие

Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:

 

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

 

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

 

Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)

III

Антилопа гарна (Непал, Пакистан)

 

Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)

-

Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)

 

Bos sauveli

I

Купрей

 

Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

III

Нильгау (Пакистан)

 

Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)

 

Bubalus depressicornis

I

Аноа равнинный

 

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

 

Bubalus quarlesi

I

Аноа горный

 

Budorcas taxicolor

II

Такин

 

Capra caucasica

II

Тур кавказский

 

Capra falconeri

I

Козел винторогий (мархур)

 

Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III

Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)

 

Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный (Пакистан)

 

Capricornis milneedwardsii

I

Серау Мильи-Эдвардса

 

Capricornis rubidus

I

Серау красный

 

Capricornis sumatraensis

I

Серау суматранский

 

Capricornis thar

I

Серау гималайский или Тар

 

Cephalophus brookei

II

Дукер Брука

 

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

 

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

 

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

 

Cephalophus silvicultor

II

Дукер желтоспинный

 

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

 

Damaliscus pygargus pygargus

II

Беломордый бубал или Бонтбок

 

Gazella bennettii (Pakistan)

III

Газель Беннетта (Пакистан)

 

Gazella cuvieri

I

Газель Кювьера или горная

 

Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)

III

Газель-доркас (Алжир, Тунис)

 

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

 

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

 

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

 

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

 

Naemorhedus caudatus

I

Горал обыкновенный или амурский

 

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

 

Naemorhedus griseus

I

Горал китайский

 

Nanger dama

I

Газель-дама

 

Oryx dammah

I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая

 

Oryx leucoryx

I

Орикс белый или аравийский

 

Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский

 

Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский

 

Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)

II

Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. а. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)

 

Ovis aries ophion

I

Муфлон кипрский

 

Ovis aries vignei

I

Уриал

 

Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

 

Pantholops hodgsonii

I

Оронго или чиру

 

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

 

Pseudois nayaur (Pakistan)

III

Баран голубой (Пакистан)

 

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

 

Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая

 

Saiga borealis

II

Сайгак монгольский

 

Saiga tatarica

II

Сайгак обыкновенный

 

Tetracerus quadrieornis (Nepal)

III

Антилопа четырехрогая (Непал)

3)

Camelidae

Camels, guanacos, vicunas:

 

Верблюдовые

Верблюды, гуанако, викуньи:

 

Lama guanicoe

II

Гуанако

 

Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I

Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)

II

Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

4)

Cervidae

Deer, huemuls, muntjacs, pudus:

 

Оленьи

Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:

 

Axis calamianensis

I

Олень каламианский

 

Axis kuhlii

I

Олень Куля

 

Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)

III

Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)

 

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень индокитайский

 

Blastocerus dichotomus

I

Болотный олень

 

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

 

Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)

III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)

 

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

 

Dama dama mesopotamica

I

Лань иранская

 

Hippocamelus spp.

I

Андские олени (все виды)

 

Mazama temama cerasina (Guatemala)

III

Мазама большой (Гватемала)

 

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

 

Muntiacus vuquangensis

I

Мунтжак гигантский

 

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

III

Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)

 

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

 

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

 

Pudu puda

I

Пуду южный

 

Rucervus duvaucelii

I

Барасинга

 

Rucervus eldii

I

Олень-лира

5)

Hippopotamidae

Hippopotamuses:

 

Бегемотовые

Гиппопотамы:

 

Hexaprotodon liberiensis

II

Бегемот карликовый

 

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

6)

Moschidae

Musk deer:

 

Кабарожьи Кабарги:

 

Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I

Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)

II

Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)

7)

Suidae

Babirusa, hogs, pigs:

 

Свиньи

Бабирусса, кабаны, свиньи:

 

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

 

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса болабатская

 

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса сулавесийская или целебесская

 

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса тогеанская

 

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

8)

Tayassuidae

Peccaries:

 

Пекариевые

Пекари:

 

Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II

Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)

 

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

2.

CARNIVORA

 

ХИЩНЫЕ

1)

Ailuridae

Red pandas:

 

Пандовые

Малые панды:

 

Ailurus fulgens

I

Панда малая

2)

Canidae

Dogs, foxes, wolves:

 

Псовые

Собаки, лисы, волки:

 

Canis aureus (India)

III

Шакал азиатский (Индия)

 

Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

 

Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

 

Cerdocyon thous

II

Майонг

 

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

 

Cuon alpinus

II

Волк красный

 

Lycalopex culpaeus

II

Лисица андская

 

Lycalopex fulvipes

II

Лисица Дарвиновская

 

Lycalopex griseus

II

Лисица южноамериканская

 

Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская

 

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

 

Vulpes bengalensis (India)

III

Лисица бенгальская (Индия)

 

Vulpes cana

II

Лисица афганская

 

Vulpes vulpes griffithi (India)

III

Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)

 

Vulpes vulpes montana (India)

III

Лисица обыкновенная горная (Индия)

 

Vulpes vulpes pusilla (India)

III

Лисица обыкновенная малая (Индия)

 

Vulpes zerda

II

Фенек

3)

Eupleridae

Fossa, falanouc, Malagasy civets:

 

Мадагаскарские виверры

Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:

 

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

 

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

 

Fossa fossana

II

Фаналока

4)

Felidae

Cats:

 

Кошачьи

Коты:

 

Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat)

II

Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС)

 

Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)

I

Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев установлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)

 

Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)

I

Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Catopuma temminckii

I

Кошка Темминка

 

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

 

Leopardus geoffroyi

I

Кошка Жоффруа

 

Leopardus jacobitus

I

Кошка андская

 

Leopardus pardalis

I

Оцелот

 

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

 

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

 

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

 

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

 

Panthera leo persica

I

Лев азиатский

 

Panthera onca

I

Ягуар

 

Panthera pardus

I

Леопард

 

Panthera tigris

I

Тигр

 

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

 

Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская

 

Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)

I

Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II кСИТЕС)

 

Uncia uncia

I

Барс снежный, или ирбис

5)

Herpestidae

Mongooses:

 

Мангустовые

Мангусты:

 

Herpestes edwardsi (India, Pakistan)

III

Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)

 

Herpestes fuscus (India)

III

Мангуст бурый (Индия)

 

Herpestes javanicus (Pakistan)

III

Мангуст малый (Пакистан)

 

Herpestes javanicus auropunctatus (India)

III

Мангуст малый золотистый (Индия)

 

Herpestes smithii (India)

III

Мангуст Смита (Индия)

 

Herpestes urva (India)

III

Мангуст крабоед (Индия)

 

Herpestes vitticollis (India)

III

Мангуст полосатошейный (Индия)

6)

Hyaenidae

Aardwolf, hyenas:

 

Гиеновые

Земляные волки, гиены:

 

Hyaena hyaena (Pakistan)

III

Полосатая гиена (Пакистан)

 

Proteles cristata (Botswana)

III

Волк земляной (Ботсвана)

7)

Mephitidae

Skunks:

 

Скунсовые

Скунсы:

 

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

8)

Mustelidae

Badgers, martens, otters, weasels, etc.:

 

Куньи или куницевые

(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:

9)

Lutrinae

Otters:

 

Выдровые

Выдры:

 

Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)

I

Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

 

Lontra felina

I

Выдра кошачья

 

Lontra longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

 

Lontra provocax

I

Выдра южная речная

 

Lutra lutra

I

Выдра речная

 

Lutra nippon

I

Выдра японская

 

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

10)

Mustelinae

Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:

 

Куньи

Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:

 

Eira barbara (Honduras)

III

Тайра (Гондурас)

 

Galictis vittata (Costa Rica)

III

Гризон (Коста-Рика)

 

Martes flavigula (India)

III

Харза обыкновенная (Индия)

 

Martes foina intermedia (India)

III

Куница каменная индийская (Индия)

 

Martes gwatkinsii (India)

III

Харза южноиндийская (Индия)

 

Mellivora capensis (Botswana)

III

Медоед (Ботсвана)

 

Mustela altaica (India)

III

Солонгой (Индия)

 

Mustela erminea ferghanae (India)

III

Горностай (Индия)

 

Mustela kathiah (India)

III

Солонгой желтобрюхий (Индия)

 

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

 

Mustela sibirica (India)

III

Колонок (Индия)

11)

Odobenidae

Walruses:

 

Моржовые

Моржи:

 

Odobenus rosmarus (Canada)

III

Морж (Канада)

12)

Otariidae

Fur seals, sealions:

 

Ушастые тюлени

Морские котики, морские львы:

 

Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гваделупский

13)

Phocidae

Seals:

 

Настоящие тюлени

Тюлень:

 

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

 

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды)

14)

Procyonidae

Coatis, kinkajous, olingos:

 

Енотовые

Носухи, кинкажу, олинго:

 

Bassaricyon gabbii (Costa Rica)

III

Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)

 

Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)

III

Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)

 

Nasua narica (Honduras)

III

Коати (Гондурас)

 

Nasua nasua solitaria (Uruguay)

III

Носуха обыкновенная (Уругвай)

 

Potos flavus (Honduras)

III

Кинкажу (Гондурас)

15)

Ursidae

Bears, giant pandas:

 

Медвежьи

Медведи, гигантские панды:

 

Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ailuropoda melanoleuca

I

Панда гигантская

 

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

 

Melursus ursinus

I

Медведь-губач

 

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

 

Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)

I

Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский

 

Ursus thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

16)

Viverridae

Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:

 

Виверровые

Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:

 

Arctictis binturong (India)

III

Бинтуронг (Индия)

 

Civettictis civetta (Botswana)

III

Цивета африканская (Ботсвана)

 

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

 

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

 

Paguma larvata (India)

III

Циветта гималайская (Индия)

 

Paradoxurus hermaphroditus (India)

III

Мусанг обыкновенный (Индия)

 

Paradoxurus jerdoni (India)

III

Мусанг южноиндийский (Индия)

 

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

 

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

 

Viverra civettina (India)

III

Цивета крупнопятнистая (Индия)

 

Viverra zibetha (India)

III

Цивета азиатская (Индия)

 

Viverricula indica (India)

III

Цивета малая (Индия)

3.

CETACEA

 

КИТООБРАЗНЫЕ

 

Dolphins, porpoises, whales:

 

Дельфины, морские свиньи, киты:

 

CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

1)

Balaenidae

Bowhead whale, right whales:

 

Гладкие киты

Гренландские киты, южные киты:

 

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

 

Eubalaena spp.

I

Киты южные (все виды)

2)

Balaenopteridae

Fin whales, humpback whales, rorquals:

 

Полосатиковые

Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:

 

Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)

I

Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)

 

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

 

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

 

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

 

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

 

Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи

 

Balaenoptera physalus

I

Финвал

 

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

3)

Delphinidae

Dolphins:

 

Дельфиновые

Дельфины:

 

Orcaella brevirostris

I

Иравадийский дельфин

 

Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин

 

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

 

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

4)

Eschrichtiidae

Grey whale:

 

Серые киты

Серый кит:

 

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

5)

Iniidae

River dolphins:

 

Речные дельфины

Речные дельфины:

 

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

6)

Neobalaenidae

Pygmy right whale:

 

Гладкие киты

Карликовый гладкий кит:

 

Caperea marginata

I

Кит короткоголовый

7)

Phocoenidae

Porpoises:

 

Морские свиньи

Морские свиньи:

 

Neophocaena asiaeorientalis

I

Морская свинья восточноазиатская

 

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

 

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

8)

Physeteridae

Sperm whales:

 

Кашалотовые

Кашалоты:

 

Physeter macrocephalus

 

Кашалот

9)

Platanistidae

River dolphins:

 

Пресноводные дельфины

Речные дельфины:

 

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды)

10)

Ziphiidae

Beaked whales, bottle-nosed whales:

 

Клюворыловые

Ремнезубы, бутылконосы:

 

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды)

 

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды)

4.

CHIROPTERA

 

РУКОКРЫЛЫЕ

1)

Phyllostomidae

Broad-nosed bats:

 

Листоносовые

Широконосы:

 

Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

III

Широконос линейчатый (Уругвай)

2)

Pteropodidae

Fruit bats, fiying foxes:

 

Крылановые

Крыланы, летучие лисицы:

 

Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

 

Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)

II

Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)

 

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

 

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица японская

 

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская

 

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

 

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица пелевенсис

 

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

 

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

 

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

 

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица косрийская

 

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица япская

5.

CINGULATA

 

БРОНЕНОСЦЫ

1)

Dasypodidae

Armadillos:

 

Броненосцевые

Армадиллы:

 

Cabassous centralis (Costa Rica)

III

Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)

 

Cabassous tatouay (Uruguay)

III

Броненосец уругвайский (Уругвай)

 

Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).

 

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

6.

DASYUROMORPHIA

 

ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

1)

Dasyuridae

 

Хищные сумчатые

 

Dunnarts:

 

Узколапые сумчатые мыши:

 

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

 

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

7.

DIPROTODONTIA

 

ДВУРЕЗЦОВЫЕ

1)

Macropodidae

Kangaroos, wallabies:

 

Кенгуровые

Кенгуру, валлаби:

 

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

 

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

 

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

 

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

 

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

2)

Phalangeridae

Cuscuses:

 

Кускусовые или поссумы

Кускусы:

 

Phalanger intercastellanus

II

Кускус южный

 

Phalanger mimicus

II

Кускус мимический

 

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

 

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус крамери

 

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

 

Spilocuscus papuensis

II

Кускус (прыщистый)

3)

Potoroidae

Rat-kangaroos:

 

Потору

Кенгуровые крысы:

 

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды)

4)

Vombatidae

Wombats:

 

Вомбатовые

Вомбаты:

 

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат Крефта

8.

LAGOMORPHA

 

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

1)

Leporidae

Hares, rabbits:

 

Заячьи

Зайцы, кролики:

 

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

 

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

9.

MONOTREMATA

 

ОДНОПРОХОДНЫЕ

1)

Tachyglossidae

Echidnas, spiny anteaters:

 

Ехидновые

Ехидны, проехидны:

 

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды)

10.

PERAMELEMORPHIA

 

БАНДИКУТОВЫЕ

1)

Peramelidae

Bandicoots, echymiperas:

 

Бандикутовые

Бандикуты, колючие бандикуты:

 

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

2)

Thylacomyidae

Bilbies:

 

Кроличьи бандикуты

Кроличьи бандикуты:

 

Macrotis lagotis

I

Бандикут кроличий, или билби

11.

PERISSODACTYLA

 

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Equidae

Horses, wild asses, zebras:

 

Лошадиные

Лошади, дикие ослы, зебры:

 

Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)

 

Equus grevyi

I

Зебра Греви

 

Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

 

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский, или хур

 

Equus kiang

II

Кианг

 

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

 

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

 

Equus zebra zebra

II

Зебра горная капская

2)

Rhinocerotidae

Rhinoceroses:

 

Носороговые

Носороги:

 

Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)

I

Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)

 

Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix 1 and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

3)

Tapiridae

Tapirs:

 

Тапировые

Тапиры:

 

Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)

I

Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)

 

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

12.

PHOLIDOTA

 

ЯЩЕРЫ

1)

Manidae

Pangolins:

 

Панголиновые

Панголины:

 

Manis spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Manis crassicaudata

I

Ящер индийский

 

Manis culionensis

I

Ящер филлипинский

 

Manis gigantea

I

Ящер гигантский

 

Manis javanica

I

Ящер яванский

 

Manis pentadactyla

I

Ящер китайский

 

Manis temminckii

I

Ящер степной

 

Manis tetradactyla

I

Ящер длиннохвостый

 

Manis tricuspis

I

Ящер белобрюхий

13.

PILOSA

 

НЕПОЛНОЗУБЫЕ

1)

Bradypodidae

Three-toed sloths:

 

Ленивцевые

Трехпалые ленивцы:

 

Bradypus pygmaeus

II

Ленивец карликовый

 

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

2)

Megalonychidae

Two-toed sloths:

 

Двупалоленивцевые

Двупалые ленивцы:

 

Choloepus hoffmanni (Costa Rica)

III

Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)

3)

Myrmecophagidae

American anteaters:

 

Муравьедовые

Муравьеды:

 

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

 

Tamandua mexicana (Guatemala)

III

Муравьед четырехпалый (Гватемала)

14.

PRIMATES

 

ПРИМАТЫ

 

Apes, monkeys:

 

Обезьяны, мартышки:

 

PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Atelidae

 

Ревуны

 

Howler monkeys, spider monkeys:

 

Ревуны, паукообразные обезьяны:

 

Alouatta coibensis

I

Ревун коибский

 

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

 

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

 

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа толстоголовая

 

Ateles geoffroyi ornatus

I

Коата Жоффруа обыкновенная

 

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная бурая

 

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна паукообразная северная

 

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

2)

Cebidae

Marmosets, tamarins, new-world monkeys:

 

Капуциновые

Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:

 

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельда

 

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

 

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

 

Leontopithecus spp.

I

Игрунки львиные (все виды)

 

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

 

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жоффруа

 

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

 

Saguinus martinsi

I

Тамарин гололобый

 

Saguinus oedipus

I

Тамарин эдипов (хохлатый)

 

Saimiri oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

3)

Cercopithecidae

Old-world monkeys:

 

Марты шковые

Низшие узконосые обезьяны:

 

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубастый

 

Cercopithecus diana

I

Мартышка диана

 

Cercopithecus roloway

I

Мартышка ганская

 

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

 

Macaca sylvanus

I

Обезьяна берберийская, или магот

 

Mandrillus leucophaeus

I

Дрил

 

Mandrillus sphinx

I

Мандрил

 

Nasalis larvatus

I

Носач

 

Piliocolobus kirkii

I

Толстотел занзибарский

 

Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

 

Presbytis potenziani

I

Тонкотел или лангур ментавайский

 

Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)

 

Rhinopithecus spp.

I

Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)

 

Semnopithecus ajax

I

Лангур серый кашмирский

 

Semnopithecus dussumieri

I

Лангур серый южноравнинный

 

Semnopithecus entellus

I

Лангур серый североравнинный

 

Semnopithecus hector

I

Лангур серый тарайский

 

Semnopithecus hypoleucos

I

Лангур серый черностопый

 

Semnopithecus priam

I

Лангур серый опушенный

 

Semnopithecus schistaceus

I

Лангур серый непальский

 

Simias concolor

I

Лангур свинохвостый

 

Trachypithecus geei

I

Лангур золотой

 

Trachypithecus pileatus

I

Лангур хохлатый

 

Trachypithecus shortridgei

I

Лангур Шортриджа

4)

Cheirogaleidae

Dwarf lemurs:

 

Карликовые лемуры

Карликовые лемуры:

 

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды)

5)

Daubentoniidae

Aye-aye:

 

Руконожковые

Руконожка:

 

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

6)

Hominidae

Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:

 

Человекообразные обезьяны

Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:

 

Gorilla beringei

I

Горилла восточная, или горная

 

Gorilla gorilla

I

Горилла западная, или равнинная

 

Pan spp.

I

Шимпанзе (все виды)

 

Pongo abelii

I

Орангутан суматранский

 

Pongo pygmaeus

I

Орангутан калимантанский

7)

Hylobatidae

Gibbons:

 

Гиббоновые

Гиббоны:

 

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды)

8)

Indriidae

Indris, sifakas, woolly lemurs:

 

Индриевые

Индри, сифака, мохнатый индри:

 

Indriidae spp.

I

Индриевые (все виды)

9)

Lemuridae

Large lemurs:

 

Лемуровые

Лемуры:

 

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды)

10)

Lepilemuridae

Sportive lemurs:

 

Лепилемуровые

Тонкотелые лемуры:

 

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды)

11)

Lorisidae

Lorises:

 

Лориевые

Лори:

 

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды)

12)

Pitheciidae

Sakis, uakaris:

 

Саковые

Саки, уакари:

 

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды)

 

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

15.

PROBOSCIDEA

 

ХОБОТНЫЕ

1)

Elephantidae

Elephants:

 

Слоновые

Слоны:

 

Elephas maximus

I

Слон индийский

 

Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)

II

Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

16.

RODENTIA

 

ГРЫЗУНЫ

1)

Chinchillidae

Chinchillas:

 

Шиншилловые

Шиншиллы:

 

Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)

I

Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)

2)

Cuniculidae

Pacas:

 

Паки

Пака:

 

Cuniculus paca (Honduras)

III

Пака (Гондурас)

3)

Dasyproctidae

Agoutis:

 

Агутиевые

Агути:

 

Dasyprocta punctata (Honduras)

III

Агути пятнистый (Гондурас)

4)

Erethizontidae

New-world porcupines:

 

Американские дикобразы, или древеснодикобразовые

Американские дикобразы:

 

Sphiggurus mexicanus (Honduras)

III

Дикобраз мексиканский (Гондурас)

 

Sphiggurus spinosus (Uruguay)

III

Дикобраз колючий (Уругвай)

5)

Muridae

Mice, rats:

 

Мышиные

Мыши, крысы:

 

Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная

 

Pseudomys fieldi praeconis

I

Мышь ложная крикливая

 

Xeromys myoides

I

Крыса ложная водяная

 

Zyzomys pedunculatus

I

Крыса толстохвостая центральноавстралийская

6)

Sciuridae

Ground squirrels, tree squirrels:

 

Беличьи

Бурундуки, белки:

 

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

 

Marmota caudata (India)

III

Сурок длиннохвостый (Индия)

 

Marmota himalayana (India)

III

Сурок гималайский (Индия)

 

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды)

 

Sciurus deppei (Costa Rica)

III

Белка Деппа (Коста-Рика)

17.

SCANDENTIA

 

ТУПАЙИ

 

Tree shrews:

 

Тупайи:

 

SCANDENTIA spp.

II

ТУПАЙИ (все виды)

18.

SIRENIA

 

СИРЕНЫ

1)

Dugongidae

Dugong:

 

Дюгониевые

Дюгонь:

 

Dugong dugon

I

Дюгонь

2)

Trichechidae

Manatees:

 

Ламантиновые

Ламантины:

 

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

 

Tricheechus manatus

I

Ламантин американский

 

Trichechus senegalensis

I

Ламантин африканский

II. CLASS AYES (BIRDS)

 

КЛАСС ПТИЦЫ

19.

ANSERIFORMES

 

ГУСЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anatidae

Ducks, geese, swans, etc.:

 

Утиные

Утки, гуси, лебеди и др.:

 

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

 

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

 

Anas chlorotis

I

Чирок бурый или новозеландский

 

Anas formosa

II

Клоктун

 

Anas laysanensis

I

Чирок лайсанский

 

Anas nesiotis

I

Чирок кэмпбельский

 

Asarcornis scutulata

I

Утка белокрылая

 

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка малая канадская (алеутский подвид)

 

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

 

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

 

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

 

Cygnus melancoryphus

II

Лебедь черношейный

 

Dendrocygna arborea

II

Утка древесная кубинская

 

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

III

Утка древесная красноклювая (Гондурас)

 

Dendrocygna bicolor (Honduras)

III

Утка древесная рыжая (Гондурас)

 

Oxyura leucocephala

II

Савка

 

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

 

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

20.

APODIFORMES

 

СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

1)

Trochilidae

Hummingbirds:

 

Колибри

Колибри:

 

Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Glaucis dohrnii

I

Колибри-отшельник восточный

21.

CHARADRIIFORMES

 

РЖАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Burhinidae

Thick-knees:

 

Авдотковые

Авдотки:

 

Burhinus bistriatus (Guatemala)

III

Авдотка двухполосая (Гватемала)

2)

Laridae

Gulls:

 

Чайковые

Чайки:

 

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

3)

Scolopacidae

Curlews, greenshanks:

 

Бекасовые

Кроншнепы, улиты:

 

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

 

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

 

Tringa guttifer

I

Улит охотский

22.

CICONIIFORMES

 

ГОЛЕНАСТЫЕ

1)

Balaenicipitldae

Shoebills, whale-headed storks:

 

Китоглавовые

Королевские цапли, китоглавы:

 

Balaeniceps rex

II

Китоглав

2)

Ciconiidae

Storks:

 

Аистовые

Аисты:

 

Ciconia boyciana

I

Аист дальневосточный

 

Ciconia nigra

II

Аист черный

 

Jabiru mycteria

I

Ябиру

 

Mycteria cinerea

I

Клювач серый

3)

Phoenicopteridae

Flamingos:

 

Фламинговые

Фламинго:

 

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды)

4)

Threskiornithidae

Ibises, spoonbills:

 

Ибисовые

Ибисы, колпицы:

 

Eudocimus ruber

II

Ибис алый

 

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

 

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

 

Nipponia nippon

I

Ибис красноногий

 

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

23.

COLUMBIFORMES

 

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

1)

Columbidae

Doves, pigeons:

 

Голубиные

Голуби:

 

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

 

Ducula mindorensis

I

Голубь плодовый миндорский

 

Gallicolumba luzonica

II

Голубь крававогрудый лусонский

 

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды)

 

Nesoenas mayeri (Mauritius)

III

Голубь розовый (Маврикий)

24.

CORACIIFORMES

 

РАКШЕОБРАЗНЫЕ

1)

Bucerotidae

 

Птицы-носороги

 

Hornbills:

 

Птицы-носороги:

 

Aeeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Aceros nipalensis

I

Калао непальский

 

Anorrhinus spp.

II

Чубатые калао (все виды)

 

Anthracoceros spp.

II

Пегие птицы-носороги (все виды)

 

Berenicornis spp.

II

Белохохлый калао (все виды)

 

Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Buceros bicornis

I

Калао двурогий, или гомрай

 

Penelopides spp.

II

Филиппинские птицы-носороги (все виды)

 

Rhinoplax vigil

I

Гомрай шлемоносный

 

Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Rhyticeros subruficollis

I

Калао светлошейный

25.

CUCULIFORMES

 

КУКУШКООБРАЗНЫЕ

1)

Musophagidae

Turacos:

 

Тураковые

Турако:

 

Tauraco spp.

II

Турако (все виды)

26.

FALCONIFORMES

 

СОКОЛООБРАЗНЫЕ

 

Eagles, falcons, hawks, vultures:

 

Орлы, соколы, ястребы, грифы:

 

FALCONIFORMES spp. (Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Appendices I and III)

II

ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)

1)

Accipitridae

Hawks, eagles:

 

Ястребиные

Ястребы, орлы:

 

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

 

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Улиткоед длинноклювый Вильсона

 

Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост

 

Harpia harpyja

I

Гарпия южноамериканская

 

Pithecophaga jefferyi

I

Обезьяноед филиппинский

2)

Cathartidae

New-world vultures:

 

Американские грифы

Американские грифы:

 

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

 

Sarcoramphus papa (Honduras)

III

Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)

 

Vultur gryphus

I

Кондор андский

3)

Falconidae

Falcons:

 

Соколиные

Соколы:

 

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

 

Falco jugger

I

Лаггар

 

Falco newtoni (Only the population of Seychelles)

I

Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)

 

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

 

Falco peregrinus

I

Сапсан

 

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

 

Falco rusticolus

I

Кречет

27.

GALLIFORMES

 

КУРООБРАЗНЫЕ

1)

Cracidae

Chachalacas, currassows, guans:

 

Краксы, или древесные куры

Чачалаки, краксы, пенелопы:

 

Crax alberti (Colombia)

III

Кракс синеклювый (Колумбия)

 

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

 

Crax daubentoni (Colombia)

III

Кракс желтоклювый (Колумбия)

 

Crax globulosa (Colombia)

III

Кракс сережчатый (Колумбия)

 

Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)

III

Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)

 

Mitu mitu

I

Миту

 

Oreophasis derbianus

I

Гуан рогатый

 

Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

III

Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)

 

Pauxi pauxi (Colombia)

III

Гокко шлемоносный (Колумбия)

 

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

 

Penelope purpurascens (Honduras)

III

Пенелопа хохлатая (Гондурас)

 

Penelopina nigra (Guatemala)

III

Гуан черный (Гватемала)

 

Pipile jacutinga

I

Гуан очковый

 

Pipile pipile

I

Гуан тринидадский

2)

Megapodiidae

Megapodes, scrubfowl:

 

Сорные куры

Большеноги, джунглевые курицы:

 

Macrocephalon maleo

I

Малео

3)

Phasianidae

Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:

 

Фазановые

Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:

 

Argusianus argus

II

Аргус

 

Catreus wallichii

I

Фазан хохлатый

 

Colinus virginianus ridgwayi

I

Перепел виргинский

 

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

 

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

 

Gallus sonneratii

II

Петух серый, или курица джунглевая серая

 

Ithaginis cruentus

II

Сермун

 

Lophophorus impejanus

I

Монал гималайский

 

Lophophorus lhuysii

I

Монал китайский, или хохлатый

 

Lophophorus sclateri

I

Монал белохвостый

 

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

 

Lophura leucomelanos (Pakistan)

III

Калидж (Пакистан)

 

Lophura swinhoii

I

Фазан тайваньский

 

Meleagris ocellata (Guatemala)

III

Индейка глазчатая (Гватемала)

 

Pavo cristatus (Pakistan)

III

Павлин индийский (Пакистан)

 

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

 

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний серый

 

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

 

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

 

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний палаванский

 

Polyplectron schleiermacheri

II

Фазан павлиний борнейский

 

Pucrasia macrolopha (Pakistan)

III

Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)

 

Rheinardia ocellata

I

Глазчатый аргус

 

Syrmaticus ellioti

I

Фазан пестрый

 

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

 

Syrmaticus mikado

I

Фазан микадо

 

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

 

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

 

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

 

Tragopan caboti

I

Трагопан китайский

 

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

 

Tragopan satyra (Nepal)

III

Трагопан-сатир (Непал)

 

Tympanuchus cupido attwateri

II

Тетерев степной Эттуотера

28.

GRUIFORMES

 

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

1)

Gruidae

Cranes:

 

Журавлиные

Журавли:

 

Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Grus americana

I

Журавль американский

 

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский малый (кубинский подвид)

 

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

 

Grus japonensis

I

Журавль японский

 

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

 

Grus monacha

I

Журавль черный, или журавль-монах

 

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

 

Grus vipio

I

Журавль даурский

2)

Otididae

Bustards:

 

Дрофиные

Дрофы:

 

Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа большая индийская

 

Chlamydotis macqueenii

I

Джек, или вихляй

 

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка

 

Houbaropsis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

3)

Rallidae

Rails:

 

Пастушковые

Пастушки:

 

Gallirallus sylvestris

I

Трескун лесной лордхауский

4)

Rhynochetidae

Kagu:

 

Кагувые

Кагу:

 

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

29.

PASSERIFORMES

 

ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ

1)

Atrichornithidae

Scrub-birds:

 

Кустарниковые птицы

Кустарниковые птицы:

 

Atrichornis clamosus

I

Атрихия крикливая

2)

Cotingidae

Cotingas:

 

Котинговые

Котинги:

 

Cephalopterus ornatus (Colombia)

III

Зонтичная птица амазонская (Колумбия)

 

Cephalopterus penduliger (Colombia)

III

Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)

 

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

 

Rupicola spp.

II

Петушки скальные (все виды)

 

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

3)

Emberizidae

Cardinals, tanagers:

 

Овсянковые

Апогоны, танагры:

 

Gubernatrix cristata

II

Кардиналовая танагра зеленая

 

Paroaria capitata

II

Кардиналовая танагра желтоклювая

 

Paroaria coronata

II

Кардиналовая танагра краснохохлаая

 

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

4)

Estrildidae

Mannikins, waxbills:

 

Астрильдовые

Мунии, астрильды:

 

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

 

Lonchura oryzivora

II

Рисовка серая

 

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

5)

Fringillidae

Finches:

 

Вьюрковые

Вьюрки:

 

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

 

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

6)

Hirundinidae

Martins:

 

Ласточковые

Ласточки:

 

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка белоглазая

7)

Icteridae

New-world blackbirds:

 

Трупиаловые

Американские дрозды:

 

Xanthopsar flavus

I

Трупиал шафранный

8)

Meliphagidae

Honeyeaters:

 

Медососовые

Медососы:

 

Lichenostomus melanops cassidix

II

Медосос желтохохлый чернолицый

9)

Muscicapidae

Old-world flycatchers:

 

Мухоловковые

Мухоловки:

 

Acrocephalus rodericanus (Mauritius)

III

Камышевка родригесская (Маврикий)

 

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

 

Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая береговая

 

Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая

 

Garrulax canorus

II

Кустарница очковая

 

Garrulax taewanus

II

Кустарница тайванская

 

Leiothrix argentauris

II

Соловьиная кустарница белоухая

 

Leiothrix lutea

II

Соловьиная кустаринца китайская

 

Liocichla omeiensis

II

Малая кустаринца серощекая

 

Picathartes gymnocephalus

I

Лысая ворона белошейная

 

Picathartes oreas

I

Лысая ворона серошейная

 

Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)

III

Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)

10)

Paradisaeidae

Birds of paradise:

 

Райские птицы

Райские птицы:

 

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды)

11)

Pittidae

Pittas:

 

Питтовые

Питты:

 

Pitta guajana

II

Питта белокрылая

 

Pitta gurneyi

I

Питта желтогрудая

 

Pitta kochi

I

Питта лусонская

 

Pitta nympha

II

Питта-нимфа

12)

Pycnonotidae

Bulbuls:

 

Бюльбюлевые

Бюльбюли:

 

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

13)

Sturnidae

Mynas, starlings:

 

Скворцовые

Майны, скворцы:

 

Gracula religiosa

II

Майна священная

 

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

14)

Zosteropidae

White-eyes:

 

Белоглазковые

Белоглазки:

 

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

30.

PELECANIFORMES

 

ВЕСЛОНОГИЕ

1)

Fregatidae

Frigatebirds:

 

Фрегатовые

Фрегаты:

 

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

2)

Pelecanidae

Pelicans:

 

Пеликановые

Пеликаны:

 

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

3)

Sulidae

Gannets:

 

Олушевые

Бакланы:

 

Papasula abbotti

I

Олуша Абботта

31.

PICIFORMES

 

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

1)

Capitonidae

Barbets:

 

Бородатковые

Бородастики:

 

Semnornis ramphastinus (Colombia)

III

Бородатка тукановая (Колумбия)

2)

Picidae

Woodpeckers:

 

Дятловые

Дятлы:

 

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

3)

Ramphastidae

Toucans:

 

Тукановые

Туканы:

 

Baillonius bailloni (Argentina)

III

Арасари златогрудый (Аргентина)

 

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

 

Pteroglossus castanotis (Argentina)

III

Арасари каштановоухий (Аргентина)

 

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

 

Ramphastos dicolorus (Argentina)

III

Тукан краснобрюхий (Аргентина)

 

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

 

Ramphastos toco

II

Тукан-токо

 

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

 

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

 

Selenidera maculirostris (Argentina)

III

Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)

32.

PODICIPEDIFORMES

 

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Podicipedidae

Grebes:

 

Поганковые

Поганки:

 

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

33.

PROCELLARIIFORMES

 

ТРУБКОНОСЫЕ

1)

Diomedeidae

Albatrosses:

 

Альбатросовые

Альбатросы:

 

Phoebastria albatrus

I

Альбатрос белоспинный

34.

PSITTACIFORMES

 

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

 

PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)

II

ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)

1)

Cacatuidae

Cockatoos:

 

Какаду

Какаду:

 

Cacatua goffiniana

I

Какаду танимбарский

 

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

 

Cacatua moluccensis

I

Какаду молуккский

 

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

 

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

2)

Loriidae

Lories, lorikeets:

 

Лориевые

Лори, лорикеты:

 

Eos histrio

I

Лори сине-красный

 

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник маркизский

3)

Psittacidae

Amazons, macaws, parakeets, parrots:

 

Попугаевые

Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:

 

Amazona arausiaca

I

Амазон красногорлый

 

Amazona auropalliata

I

Амазон желтошейный

 

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

 

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

 

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

 

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

 

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

 

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский или белоголовый

 

Amazona oratrix

I

Амазон желтоголовый

 

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

 

Amazona rhodocorytha

I

Амазон краснобровый

 

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

 

Amazona versicolor

I

Амазон разноцветный

 

Amazona vinacea

I

Амазон лиловогрудый

 

Amazona viridigenalis

i

Амазон зеленощекий

 

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

 

Anodorhynchus spp.

I

Гиацинтовые ара (все виды)

 

Ara ambiguus

I

Ара зеленый

 

Ara glaucogularis

I

Ара синегорлый

 

Ara macao

I

Ара красный

 

Ara militaris

I

Ара солдатский

 

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

 

Cyanopsitta spixii

I

Ара синий

 

Cyanoramphus cookii

I

Какарики норфолкский

 

Cyanoramphus forbesi

I

Какарики чатемский

 

Cyanoramphus novaezelandiae

I

Какарики краснолобый

 

Cyanoramphus saisseti

I

Какарики новокаледонский

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фиговый Коксена

 

Eunymphicus cornutus

I

Попугай рогатый

 

Guarouba guarouba

I

Аратинга золотая

 

Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий

 

Ognorhynchus icterotis

I

Арара желтоухий

 

Pezoporus occidentalis

I

Попугайчик ночной австралийский

 

Pezoporus wallicus

I

Попугайчик земляной

 

Pionopsitta pileata

I

Лорито миртовый

 

Primolius couloni

I

Ара горный

 

Primolius maracana

I

Ара синекрылый

 

Psephotus chrysopterygius

I

Попугайчик златоплечий

 

Psephotus dissimilis

I

Попугайчик капюшоновый

 

Psephotus pulcherrimus

I

Попугайчик райский

 

Psittacula echo

I

Попугай маврикийский

 

Psittacus erithacus

I

Жако краснохвостый

 

Pyrrhura cruentata

I

Которра синегорлая

 

Rhynchopsitta spp.

I

Арара толстоклювые (все виды)

 

Strigops habroptilus

I

Какапо, или совиный попугай

35.

RHEIFORMES

 

НАНДУОБРАЗНЫЕ

1)

Rheidae

Rheas:

 

Нандувые

Нанду:

 

Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)

I

Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)

 

Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)

 

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

36.

SPHENISCIFORMES

 

ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

1)

Spheniscidae

Penguins:

 

Пингвиновые

Пингвины:

 

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

 

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

37.

STRIGIFORMES

Owls:

 

СОВООБРАЗНЫЕ

Совы:

 

STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)

II

Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)

1)

Strigidae

Owis:

 

Настоящие совы

Совы:

 

Heteroglaux blewitti

I

Сыч лесной

 

Mimizuku gurneyi

I

Совка гигантская

 

Ninox natalis

I

Сова иглоногая рождественская

2)

Tytonidae

Barn owls:

 

Сипуховые

Сипухи:

 

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

38.

STRUTHIONIFORMES

 

СТРАУСООБРАЗНЫЕ

1)

Struthionidae

Ostriches:

 

Страусовые

Страусы:

 

Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)

I

Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)

39.

TINAMIFORMES

 

ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

1)

Tinamidae

Tinamous:

 

Тинамувые

Тинаму:

 

Tinamus solitarius

I

Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник

40.

TROGONIFORMES

 

ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

1)

Trogonidae

Quetzals:

 

Трогоновые

Кетцали:

 

Pharomachrus mocinno

I

Кетцаль или квезал

III. CLASS REPTILIA (REPTILES)

 

КЛАСС РЕПТИЛИИ

41.

CROCODYLIA

 

КРОКОДИЛЫ

 

Alligators, caimans, crocodiles:

 

Аллигаторы, кайманы, крокодилы:

 

Crocodilia spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Alligatoridae

Alligators, caimans:

 

Аллигаторовые

Аллигаторы, кайманы:

 

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

 

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

 

Caiman latirostris (Except the population of Argentina, which is included in Appendix II)

I

Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)

 

Melanosuchus niger (Except the population of Brazil, which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)

I

Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)

2)

Crocodylidae

Crocodiles:

 

Настоящие крокодилы

Крокодилы:

 

Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Cordoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)

I

Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей. Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

 

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

 

Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский

 

Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)

I

Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus palustris

I

Крокодил болотный, или магер

 

Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea, which are included in Appendix II)

I

Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

 

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

 

Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый

 

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

3)

Gavialidae

Gavials:

 

Гавиаловые

Гавиалы:

 

Gavialis gangeticus

I

Гавиал гангский

42.

RHYNCHOCEPHALIA

 

КЛЮВОГОЛОВЫЕ

1)

Sphenodontidae

Tuataras:

 

Клинозубые

Туатары:

 

Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды)

43.

SAURIA

 

ЯЩЕРИЦЫ

1)

Agamidae

Spiny-tailed liz.ard, agamas:

 

Агамовые

Шипохвосты агамы:

 

Saara spp.

II

Саара (все виды)

 

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды)

2)

Anguidae

Alligator lizards:

 

Веретеницевые

Аллигаторовые ящерицы:

 

Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis and A. vasconcelosii)

II

Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)

 

Abronia anzuetoi

I

Аброния анцуетои

 

Abronia campbelli

I

Аброния кампбелли

 

Abronia fimbriata

I

Аброния фимбриата

 

Abronia frosti

I

Аброния фрости

 

Abronia meledona

I

Аброния меледона

3)

Chamaeleonidae

Chameleons:

 

Хамелеоновые

Хамелеоны:

 

Archaius spp.

II

Хамелеоны Архаиус (все виды)

 

Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды)

 

Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная

 

Calumma spp.

II

Хамелеоны калумма (все виды)

 

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды)

 

Furcifer spp.

II

Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)

 

Kinyongia spp.

II

Хамелеоны киньонгские (все виды)

 

Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны надзикамбия (все виды)

 

Palleon spp.

II

Паллеон (все виды)

 

Rhampholeon spp.

II

Африканские карликовые хамелеоны (все виды)

 

Rieppeleon spp.

II

Риппелион (все виды)

 

Trioceros spp.

II

Триосерос (все виды)

4)

Cordylidae

Spiny-tailed lizards:

 

Поясохвостые

Шипохвосты:

 

Cordylus spp.

II

Поясохвосты (все виды)

 

Hemicordylus spp.

II

Настоящие поясохвосты (все виды)

 

Karusaurus spp.

II

Карусаурус (все виды)

 

Namazonurus spp.

II

Намазонурус (все виды)

 

Ninurta spp.

II

Нинурта (все виды)

 

Ouroborus spp.

II

Оуроборус (все виды)

 

Pseudocordylus spp.

II

Псевдокордилюсы (все виды)

 

Smaug spp.

II

Смауг (все виды)

5)

Gekkonidae

Geckos:

 

Гекконовые

Гекконы:

 

Cnemaspis psychedelica

I

Геккон психоделический

 

Dactylocnemis spp. (New Zeeland)

III

Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)

 

Hoplodactylus spp. (New Zeeland)

III

Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)

 

Lygodactylus williamsi

I

Карликовый геккон Вильямса

 

Mokopirirakau spp. (New Zeeland)

III

Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)

 

Nactus serpensinsula

II

Геккон змеиноостровной

 

Naultinus spp.

II

Живородящие новозеландские гекконы (все виды)

 

Paroedura masobe

II

Пароэдура масоба

 

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды)

 

Rhoptropella spp.

II

Фоптропелла (все виды)

 

Toropuku spp. (New Zeeland)

III

Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)

 

Tukutuku spp. (New Zeeland)

III

Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)

 

Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)

 

Woodworthia spp. (New Zeeland)

III

Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)

6)

Helodermatidae

Beaded lizards, gila monsters:

 

Ядозубы

Ящерицы-ядозубы:

 

Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Heloderma horridum charlesbogerti

I

Скорпион, тола-хини

7)

Iguanidae

Iguanas:

 

Игуановые

Игуаны:

 

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

 

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды)

 

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды)

 

Ctenosaura bakeri

II

Игуана утильская (черная)

 

Ctenosaura melanosterna

II

Игуана шипохвостая черногрудная

 

Ctenosaura oedirhina

II

Игуана шипохвостая роатанская

 

Ctenosaura palearis

II

Игуана шипохвостая мотагуауанская

 

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды)

 

Iguana spp.

II

Игуаны рода Iguana (все виды)

 

Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли

 

Phrynosoma cerroense

II

Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе

 

Phrynosoma coronatum

II

Ящерица жабовидная (рогатая) береговая

 

Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси

 

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

8)

Lacertidae

Lizards:

 

Ящерицы настоящие

Ящерицы:

 

Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони

 

Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская

 

Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

9)

Lanthanotidae

Earless monitor lizards:

 

Безухие вараны

Безухие вараны:

 

Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

10)

Scincidae

Skinks:

 

Сцинковые

Сцинки:

 

Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

11)

Teiidae

Caiman lizards, tegu lizards:

 

Тейиды

Каймановые ящерицы, жакруару:

 

Crocodilurus amazonicus

II

Крокодилохвостая ящерица амазонская

 

Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды)

 

Salvator spp.

II

Сальватор (все виды)

 

Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды)

12)

Varanidae

Monitor lizards:

 

Варановые

Вараны:

 

Varanus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский

 

Varanus flavescens

I

Варан желтый

 

Varanus griseus

I

Варан серый

 

Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский

 

Varanus nebulosus

I

Варан дымчатый

13)

Xenosauridae

Chines crocodile lizard:

 

Ксенозавры

Крокодиловый шинизавр:

 

Shinisaurus crocodilurus

I

Ксенозавр крокодиловый

44.

SERPENTES

 

ЗМЕИ

1)

Boidae

Boas:

 

Ложноногие (удавообразные) змеи

Удавы:

 

Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды)

 

Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский

 

Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский

 

Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый острова Мона

 

Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый ямайский желтый

 

Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

2)

Bolyeriidae

Round island boas:

 

Болиериды

Маскаренские удавы или болиериды:

 

Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая

 

Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

3)

Colubridae

Typical snakes, water snakes, whipsnakes:

 

Ужеобразные

Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:

 

Atretium schistosum (India)

III

Уж килеспинный сланцевый (Индия)

 

Cerberus rhynchops (India)

III

Уж собакоголовый (Индия)

 

Clelia clelia

II

Муссурана

 

Cyclagras gigas

II

Уж бразильский гигантский

 

Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская

 

Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый

 

Xenochrophis piscator (India)

III

Уж-рыболов Шнайдера (Индия)

 

Xenochrophis schnurrenbergeri (India)

III

Уж-рыболов Шнарренбергера (Индия)

 

Xenochrophis tytleri (India)

III

Уж-рыболов Тайтлера (Индия)

4)

Elapidae

Cobras, coral snakes:

 

Аспидовые змеи

Кобры, коралловые змеи:

 

Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный

 

Micrurus diastema (Honduras)

III

Аспид коралловый "диастема" (Гондурас)

 

Micrurus nigrocinctus (Honduras)

III

Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)

 

Micrurus ruatanus (Honduras)

III

Аспид руатанус (Гондурас)

 

Naja atra

II

Кобра китайская

 

Naja kaouthia

II

Кобра моноклевая

 

Naja mandalayensis

II

Кобра мандалайская

 

Naja naja

II

Кобра индийская

 

Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская

 

Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская

 

Naja sagittifera

II

Кобра андаманская

 

Naja samarensis

II

Кобра южно-филлипинская

 

Naja siamensis

II

Кобра сиамская

 

Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющая

 

Naja sumatrana

II

Кобра суматранская

 

Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

5)

Loxocemidae

Mexican dwarf boas:

 

Питоны Нового Света

Мексиканский карликовый удав:

 

Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)

6)

Pythonidae

Pythons:

 

Питоны

Питоны:

 

Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

7)

Tropidophiidae

Wood boas:

 

Земляные удавы

Древесные удавы:

 

Tropidophiidae spp.

II

Удавы земляные (все виды)

8)

Viperidae

Vipers:

 

Гадюковые

Гадюки:

 

Atheris desaixi

II

Кустарниковая гадюка Аша

 

Bitis worthingtoni

II

Гадюка горная кенийская

 

Crotalus durissus (Honduras)

III

Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)

 

Daboia russelli (India)

III

Гадюка цепочная (Индия)

 

Trimeresurus mangshanensis

II

Куфия мангшанская

 

Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)

I

Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС)

 

Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

45.

TESTUDINES

 

ЧЕРЕПАХИ

1)

Carettochelyidae

Pig-nosed turtles:

 

Двукоготные черепахи

Двукоготные черепахи:

 

Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

2)

Chelidae

Austro-American sideneck turtles:

 

Змеиношеие

Змеиношеие черепахи:

 

Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)

II

Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)

 

Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

3)

Cheloniidae

Sea turtles:

 

Морские черепахи

Морские черепахи:

 

Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские (все виды)

4)

Chelydridae

Snapping turtles:

 

Кусающиеся черепахи

Каймановые черепахи:

 

Chelydra serpentine (United States of America)

III

Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)

 

Macrochelys temminckii (United States of America)

III

Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)

5)

Dermatemydidae

Central American river turtles:

 

Мексиканские черепахи

Табаскские черепахи:

 

Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

6)

Dermochelyidae

Leatherback turtles:

 

Кожистые черепахи

Кожистые черепахи:

 

Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

7)

Emydidae

Box turtles, freshwater turtles:

 

Пресноводные черепахи

Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:

 

Clemmys guttata

II

Пятнистая черепаха

 

Emydoidea blandingii

II

Болотная американская черепаха

 

Glyptemys insculpta

II

Черепаха водяная лесная

 

Glyptemys muhlenbergii

I

Черепаха водяная Мюленберга

 

Graptemys spp. (United States of America)

III

Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)

 

Malaclemus terrapin

II

Бугорчатая черепаха

 

Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

8)

Geoemydidae

Box turtles, freshwater turtles:

 

Пресноводные черепахи

Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:

 

Batagur affinis

I

Батагур (Каллагур) расписная

 

Batagur baska

I

Батагур баска

 

Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Batagur dhongoka

II

Кровельная черепаха трехполосная

 

Batagur kachuga

II

Кровельная черепаха бенгальская

 

Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Cuora spp. (Zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis and C. zhoui

II

Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Cyclemys spp.

II

Шиповатые черепахи (все виды)

 

Geoclemys hamiltonii

I

Черепаха Гамильтона

 

Geoemyda japonica

II

Горная черепаха японская

 

Geoemyda spengleri

II

Горная черепаха Спенглера

 

Hardella thurjii

II

Черепаха диадемовая

 

Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Heosemys grandis

II

Черепаха индокитайская

 

Heosemys spinosa

II

Черепаха колючая

 

Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская

 

Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская (улиткоед)

 

Maeayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)

 

Mauremys annamensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха вьетнамская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Mauremys iversoni (China)

III

Черепаха китайская водяная (Китай)

 

Mauremys japonica

II

Черепаха японская

 

Mauremys megalocephala (China)

III

Черепаха толстоголовая (Китай)

 

Mauremys mutica

II

Черепаха азиатская цветная прудовая

 

Mauremys nigricans

II

Черепаха китайская красношейная

 

Mauremys pritchardi (China)

III

Черепаха водяная (Китай)

 

Mauremys reevesii (China)

III

Черепаха китайская трехкилевая (Китай)

 

Mauremys sinensis (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная (Китай)

 

Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая трикарината

 

Melanochelys trijuga

II

Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская

 

Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая

 

Morenia petersi

II

Черепаха глазчатая индийская

 

Notochelys platynota

II

Черепаха плоскоспинная

 

Ocadia glyphistoma (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)

 

Ocadia philippeni (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)

 

Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)

 

Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Pangshura tecta

I

Черепаха кровельная индийская

 

Sacalia bealei

II

Сакалия, черепаха Била четырехглазая

 

Sacalia pseudocellata (China)

III

Сакалия ложноглазая (Китай)

 

Sacalia quadriocellata

II

Сакалия четырехглазая

 

Siebenrockiella crassicollis

II

Черепаха пресноводная черная

 

Siebenrockiella leytensis

II

Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская

 

Vijayachelys silvatica

II

Черепаха лесная колючая, или желтоголовая

9)

Platysternidae

Big-headed turtles:

 

Черепахи большеголовые

Большеголовые черепахи:

 

Platysternidae spp.

I

Большеголовая черепаха (все виды)

10)

Podocnemididae

Afro-American sideneck turtles:

 

Пеломедузовые черепахи

Афро-американские змеиношеие черепахи:

 

Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская

 

Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская

 

Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)

11)

Testudinidae

Tortoises:

 

Сухопутные черепахи

Черепахи:

 

Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

 

Astrochelys radiata

I

Черепаха лучистая

 

Astrochelys yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская

 

Chelonoidis niger

I

Черепаха слоновая

 

Geochelone platynota

I

Черепаха бирманская

 

Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский

 

Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая

 

Pyxis arachnoides

I

Черепаха паучья

 

Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская

 

Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская, или Клейнманна

12)

Trionychidae

Softshell turtles:

 

Трехкоготные черепахи

Мягкокожие черепахи:

 

Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой

 

Apalone ferox (United States of America)

III

Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)

 

Apalone mutica (United States of America)

III

Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)

 

Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)

III

Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)

 

Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный

 

Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Chitra chitra

I

Узкоголовая черепаха полосатая

 

Chitra vandijki

I

Узкоголовая черепаха бирманская

 

Cyclanorbis elegans

II

Лопастная черепаха красивая

 

Cyclanorbis senegalensis

II

Лопастная черепаха сенегальская

 

Cycloderma aubryi

II

Лопастная черепаха Обри

 

Cycloderma frenatum

II

Лопастная черепаха сероспинная

 

Dogania subplana

II

Догания или малайская мягкотелая черепаха

 

Lissemys ceylonensis

II

Лопастная черепаха цейлонская

 

Lissemys punctata

II

Лопастная черепаха точечная

 

Lissemys scutata

II

Лопастная черепаха индийская

 

Nilssonia formosa

II

Трионикс красивый

 

Nilssonia gangetica

I

Трионикс гангский

 

Nilssonia hurum

I

Трионикс глазчатый

 

Nilssonia leithii

II

Трионикс Ляйта

 

Nilssonia nigricans

I

Трионикс темный

 

Palea steindachneri

II

Черепаха бахромчатая

 

Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)

 

Pelodiscus axenaria

II

Черепаха хунаньская мягкотелая

 

Pelodiscus maackii

II

Черепаха северо-китайская мягкотелая

 

Pelodiscus parviformis

II

Черепаха мало-китайская мягкотелая

 

Rafetus euphraticus

II

Трионикс евфратский

 

Rafetus swinhoei

II

Черепаха мягкотелая Свайно

 

Trionyx triunguis

II

Трионикс африканский

IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)

 

КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)

46.

ANURA

 

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Aromobatidae

Cryptic forest frogs:

 

Лесная лягушка

Криптические лесные лягушки:

 

Allobates femoralis

II

Древолаз яркий

 

Allobates hodli

II

Древолаз ходли

 

Allobates myersi

II

Древолаз майерси (мелкий)

 

Allobates zaparo

II

Древолаз запаро

 

Anomaloglossus rufulus

II

Древолаз ядовитый

2)

Bufonidae

Toads:

 

Жабы (настоящие)

Жабы:

 

Amietophrynus channingi

I

Африканская жаба настоящая

 

Amietophrynus superciliaris

I

Африканская жаба гигантская, или Конго

 

Altiphrynoides spp.

I

Алтифрунуидесы (все виды)

 

Atelopus zeteki

I

Жаба пестрая панамская

 

Incilius periglenes

I

Жаба оранжевая

 

Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские (все виды)

 

Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)

3)

Calyptocephalellidae

Chilean toads:

 

Свистуны чилийские

Жабы чилийские:

 

Calyptocephalella gayi (Chile)

III

Жаба чилийская (Чили)

4)

Dendrobatidae

Poison frogs:

 

Древолазы

Ядовитые лягушки:

 

Adelphobates spp.

II

Аделфобаты (все виды)

 

Ameerega spp.

II

Амирега (все виды)

 

Andinobates spp.

II

Андинобаты (все виды)

 

Dendrobates spp.

II

Дендробаты (все виды)

 

Epipedobates spp.

II

Эпипедобаты (все виды)

 

Excidobates spp.

II

Эксидобаты (все виды)

 

Hyloxalus azureiventris

II

Хилоксалус синебрюхий

 

Minyobates spp.

II

Миниобаты (все виды)

 

Oophaga spp.

II

Древолаз маленький (все виды)

 

Phyllobates spp.

II

Листолазы (все виды)

 

Ranitomeya spp.

II

Оранжевопятнистый древолаз (все виды)

5)

Dicroglossidae

Frogs:

 

Дикроглоссиды

Лягушки:

 

Euphlyctis hexadactylus

II

Лягушка шестипалая

 

Hoplobatrachus tigerinus

II

Лягушка тигровая

6)

Hylidae

Tree frogs:

 

Квакши

Древесные лягушки:

 

Agalychnis spp.

II

Квакши красноглазые (все виды)

7)

Mantellidae

Mantella frogs:

 

Мантеллы

Лягушки мантеллы:

 

Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды)

8)

Microhylidae

Tomato frogs:

 

Узкороты (=Микроквакши)

Томатный узкорот:

 

Dyscophus antongilii

II

Узкорот томатный

 

Dyscophus guineti

II

Узкорот винный

 

Dyscophus insularis

II

Узкорот серо-розовый

 

Scaphiophryne boribory

II

Лопатоногий узкорот борибори

 

Scaphiophryne gottlebei

II

Лопатоногий узкорот Готтлиба

 

Scaphiophryne marmorata

II

Лопатоногий узкорот мраморный

 

Scaphiophryne spinosa

II

Лопатоногий узкорот колючий

9)

Myobatrachidae

Gastric-brooding frogs:

 

Миобатрахусы (=Австралийские жабы)

Заботливые лягушки:

 

Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)

II

Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые не включены в приложения к СИТЕС)

10)

Telmatobiidae

Andean water frog:

 

Болотоводные

Андийские водяные лягушки:

 

Telmatobius culeus

I

Свистун титикакский

47.

CAUDATA

 

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Ambystomidae

Axolotls, mole salamanders:

 

Амбистомовые

Аксолотли, амбистомы:

 

Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля

 

Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

2)

Cryptobranchidae

Giant salamanders:

 

Скрытожаберники Скрытожаберники:

 

Andrias spp.

I

Саламандры исполинские (все виды)

 

Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)

III

Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)

3)

Hynobiidae

Asiatic salamanders:

 

Азиатские саламандры

Углозубы:

 

Hynobius amjiensis (China)

III

Саламандра амъенская (Китай)

4)

Salamandridae

Newts and salamanders:

 

Саламандровые

Тритоны и саламандры:

 

Neurergus kaiseri

I

Тритон загросский, или иранский

 

Paramesotriton hongkongensis

II

Тритон бородавчатый гонконский

 

Salamandra algira (Algeria)

III

Саламандра алжирская (Алжир)

V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)

 

КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)

48.

CARCHARHINIFORMES

 

КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ

1)

Carcharhinidae

Reguiem sharks:

 

Кархариновые или серые акулы

Кархариновые акулы:

 

Carcharhinus falciformis (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017)

II

Акула шелковая (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)

 

Carcharhinus longimanus

II

Акула длинноплавниковая

2)

Sphyrnidae

Hammerhead sharks:

 

Сфирновые

Акулы-молоты:

 

Sphyrna lewini

II

Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба

 

Sphyrna mokarran

II

Акула-молот гигантская

 

Sphyrna zygaena

II

Акула-молот обыкновенная

49.

LAMNIFORMES

 

ЛАМНООБРАЗНЫЕ

1)

Alopiidae

Thresher sharks:

 

Алоповые

Лисьи акулы (морские лисицы):

 

Alopias spp. (entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 4 October 2017)

II

Лисьи акулы (все виды) (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)

2)

Cetorhinidae

Basking sharks:

 

Цеториновые

Гигантские акулы:

 

Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

3)

Lamnidae

Mackerel sharks:

 

Ламновые

Сельдевые акулы:

 

Carcharodon carcharias

II

Белая акула

 

Lamna nasus

II

Атлантическая сельдевая акула

50.

MYLIOBATIFORMES

 

ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ

1)

Myliobatidae

Eagle and mobulid rays:

 

Скаты-орляки

Орляковые скаты и скаты-рогачи:

 

Manta spp.

II

Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)

 

Mobula spp.

II

Мобулы или рогачи (все виды)

2)

Potamotrygonidae

Freshwater stingrays:

 

Речные хвостоколы

Пресноводные шипохвостые скаты:

 

Paratrygon aiereba (Colombia)

III

Речной скат-паратригон (Колумбия)

 

Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)

III

Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)

 

Potamotrygon constellata (Colombia)

III

Хвостокол речной колючий (Колумбия)

 

Potamotrygon magdalenae (Colombia)

III

Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)

 

Potamotrygon motoro (Colombia)

III

Хвостокол речной южноамериканский (Колумбия)

 

Potamotrygon orbignyi (Colombia)

III

Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)

 

Potamotrygon schroederi (Colombia)

III

Хвостокол речной Шредера (Колумбия)

 

Potamotrygon scobina (Colombia)

III

Хвостокол речной скрипучий (Колумбия)

 

Potamotrygon yepezi (Colombia)

III

Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)

51.

ORECTOLOBIFORMES

 

КОВРОВЫЕ АКУЛЫ

1)

Rhincodontidae

Whale sharks:

 

Китовые акулы

Китовые акулы:

 

Rhincodon typus

II

Китовая акула

52.

PRISTIFORMES

 

СКАТООБРАЗНЫЕ ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ

1)

Pristidae

Sawfishes:

 

Скаты пилорылые

Рыбы-пилы:

 

Pristidae spp.

I

Скаты пилорылые (все виды)

VI. CLASS ACTINOPTERYGII (FISHES)

 

КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ

53.

ACIPENSERIFORMES

 

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

 

ACIPENSERIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Acipenseridae

Sturgeons:

 

Осетровые

Осетровые:

 

Acipenser brevirostrum

I

Осетр тупорылый (малый)

 

Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

54.

ANGUILLIFORMES

 

УГРЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anguillidae

Freshwater eels:

 

Пресноводные угри

Пресноводные угри:

 

Anguilla anguilla

II

Угорь речной

55.

CYPRINIFORMES

 

КАРПООБРАЗНЫЕ

1)

Catostomidae

Cui-ui:

 

Чукучановые

Чукучановые:

 

Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес

2)

Cyprinidae

Carps:

 

Карповые

Карповые:

 

Caecobarbus geertsii

II

Барбус африканский слепой (цекобарбус)

 

Probarbus jullieni

I

Пробарбус

56.

OSTEOGLOSSIFORMES

 

АРАВАНООБРАЗНЫЕ

1)

Arapaimidae

Arapaimas:

 

Арапаймовые

Арапаймы:

 

Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

2)

Osteoglossidae

Bonytongue:

 

Аравановые, костноязыкие

Костноязыкие:

 

Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский

 

Scleropages inscriptus

I

Склеропагес расписной

57.

PERCIFORMES

 

ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

1)

Labridae

Wrasses:

 

Губановые

Губаны:

 

Cheilinus undulatus

II

Хейлинус, или горбатый губан

2)

Pomacanthidae

Angelfishes:

 

Помакантовые, рыбы ангелы

Рыбы ангелы:

 

Holacanthus clarionensis

II

Рыба-ангел изабелита

3)

Sciaenidae

Totoaba:

 

Горбылевые

Тотоаба:

 

Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

58.

SILURIFORMES

 

СОМООБРАЗНЫЕ

1)

Pangasiidae

Pangasid catfish:

 

Пангазиевые

Шильбовые сомы:

 

Pangasianodon gigas

I

Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский

2)

Loricariidae

Armoured catfishes:

 

Лорикариевые, кольчужные сомы

Лорикариевые, кольчужные сомы:

 

Hypancistrus zebra (Brazil)

III

Гипанцинтрус-зебра (императорский плеко) (Бразилия)

59.

SYNGNATHIFORMES

 

ИГЛООБРАЗНЫЕ

1)

Syngnathidae

Pipefishes, seahorses:

 

Игловые

Рыбы-иглы, морские коньки:

 

Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды)

VII. CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)

 

КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

60.

CERATODONTIFORMES

 

РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

1)

Neoceratodontidae

Australian lungfishes:

 

Рогозубовые (однолегочниковые)

Баррамунды, или австралийские двоякодышащие рыбы:

 

Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

VIII. CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)

 

КЛАСС ЛАТИМЕРИИ

61.

COELACANTHIFORMES

 

ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

1)

Latimeriidae

Coelacanths:

 

Латимериевые

Латимерии:

 

Latimeria spp.

I

Латимерии (все виды)

IX. PHYLUM ECHINODERMATA CLASS HOLOTHUROIDEA (SEA CUCUMBERS)

 

ИГЛОКОЖИЕ

КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ

62.

ASPIDOCHIROTIDA

 

ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ

1)

Stichopodidae

Sea cucumbers:

 

Стихоподиды

Морские огурцы:

 

Isostichopus fuscus (Ecuador)

III

Морской огурец (Эквадор)

X. PHYLUM ARTHROPODA CLASS ARACHNIDA (SCORPIONS AND SPIDERS)

 

PHYLUM ARTHROPODA

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)

63.

ARANEAE

 

ПАУКИ

1)

Theraphosidae

Red-kneed tarantulas, tarantulas:

 

Терафозиды

Брахипельма Смита, тарантулы:

 

Aphonopelma albiceps

II

Афонопельма альбицепс

 

Aphonopelma pallidum

II

Афонопельма паллидум

 

Brachypelma spp.

II

Птицееды Брахипельма (все виды)

64.

SCORPIONES

 

СКОРПИОНЫ

1)

Scorpionidae

Scorpions:

 

Скорпионовые

Скорпионы:

 

Pandinus dictator

II

Скорпион диктатор

 

Pandinus gambiensis

II

Гигантский черный скорпион

 

Pandinus imperator

II

Императорский скорпион

 

Pandinus roeseli

II

Скорпион роесели

XI. CLASS INSECTA (INSECTS)

 

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

65.

COLEOPTERA

 

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

1)

Lucanidae

Stag beetles:

 

Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени

Жуки-рогачи:

 

Colophon spp. (South Africa)

III

Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)

2)

Scarabaeidae

Scarab beetles:

 

Пластинчатоусые

Скарабеиды:

 

Dynastes satanas

II

Династес сатанас

66.

LEPIDOPTERA

 

ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

1)

Nymphalidae

 

Нимфалиды

 

Brush-footed butterflies:

 

Нимфалиды:

 

Agrias amydon boliviensis (Plurinational State of Bolivia)

III

Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)

 

Morpho godartii lachaumei (Plurinational State of Bolivia)

III

Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)

 

Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State of Bolivia)

III

Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)

2)

Papilionidae

 

Парусники

 

Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:

 

Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):

 

Atrophaneura jophon

II

Цейлонская атрофанеура

 

Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура пандияна

 

Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостые парусники (все виды)

 

Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включеных в приложение I к СИТЕС)

 

Ornithoptera alexandrae

I

Птицекрылка Александры

 

Papilio chikae

I

Парусник-чике, или павлиний парусник

 

Papilio homerus

I

Парусник Гомера

 

Papilio hospiton

II

Госпитон, или парусник корсиканский

 

Parnassius apollo

II

Аполлон

 

Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)

 

Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды)

 

Troides spp.

II

Троиды (все виды)

XII. PHYLUM ANNELIDA

CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)

 

PHYLUM ANNELIDA

КЛАСС ПИЯВКИ

67.

ARHYNCHOBDELLIDA

 

ПИЯВКИ

1)

Hirudinidae

 

Пиявковые

 

Medicinal leeches:

 

Медицинские пиявки:

 

Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская

 

Hirudo verbana

II

Пиявка аптечная

XIII. PHYLUM MOLLUSCA

CLASS BIVALVIA (CLAMS AND MUSSELS)

 

PHYLUM MOLLUSCA

КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

68.

MYTILOIDA

 

МИДИЕОБРАЗНЫЕ

1)

Mytilidae

 

Мидиевые

 

Marine mussels:

 

Морские мидии:

 

Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

69.

UNIONOIDA

 

УНИОНИОБРАЗНЫЕ

1)

Unionidae

 

Униониды

 

Freshwater mussels, pearly mussels:

 

Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:

 

Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная

 

Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта

 

Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер

 

Epioblasma curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса

 

Epioblasma florentina

I

Эпиоблазма желтая

 

Epioblasma sampsonii

I

Эпиоблазма Сампсона

 

Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая

 

Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

 

Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая

 

Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная

 

Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая

 

Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая

 

Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная

 

Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара

 

Lampsilis higginsii

I

Лампсилис Хиггинса

 

Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый

 

Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный

 

Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий

 

Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный

 

Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый

 

Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая

 

Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная

 

Potamilus capax

I

Потамилус объемистый

 

Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя

 

Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая

 

Toxolasma cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая

 

Unio nickliniana

I

Перловица Никлина

 

Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис

 

Villosa trabalis

I

Виллоза трабалис

70.

VENEROIDA

 

ВЕНЕРОИДНЫЕ

1)

Tridacnidae

 

Тридакниды

 

Giant clams:

 

Гигантские двустворчатые моллюски:

 

Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды)

XIV. CLASS CEPHALOPODA

(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)

 

КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)

71.

NAUTILIDA

 

Наутилиды

1)

Nautilidae

 

Наутилиды

 

Nautilus:

 

Наутилус:

 

Nautilidae spp.

II

Наутилусы (все виды)

XV. CLASS GASTROPODA

(SNAILS AND CONCHES)

 

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (СЛИЗНИ И УЛИТКИ)

72.

MESOGASTROPODA

 

МЕЗОГАСТРОПОДЫ

1)

Strombidae

 

Стромбиды

 

True conchs:

 

Стромбусы:

 

Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

73.

STYLOMMATOPHORA

 

СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

1)

Achatinellidae

 

Ахатинеллиды

 

Agate snails, oahu tree snails:

 

Агатовые улитки, ахатинеллы:

 

Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды)

2)

Camaenidae

 

Камениды

 

Green tree snails:

 

Зеленые древесные улитки:

 

Papustyla pulcherrima

II

Папуина благородная, или прекраснейшая

3)

Cepolidae

 

Цеполовые

 

Helicoid terrestrial snails:

 

Хеликоидные сухопутные улитки:

 

Polymita spp.

I

Полимита (все виды)

XVI. PHYLUM CNIDARIA CLASS

ANTHOZOA (CORALS AND SEA ANEMONES)

 

 

PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА (КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)

74.

ANTIPATHARIA

 

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ

 

Black corals:

 

Черные кораллы:

 

ANTIPATHARIA spp.

II

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)

75.

GORGONACEAE

 

ГОРГОНАРИЕВЫЕ

1)

Coralliidae

 

Горгонарии

 

Red and pink corals:

 

Красные и розовые кораллы:

 

Corallium elatius (China)

III

Коралл вино-красный (Китай)

 

Corallium japonicum (China)

III

Коралл японский (Китай)

 

Corallium konjoi (China)

III

Коралл белый (Китай)

 

Corallium secundum (China)

III

Коралл розовый (Китай)

76.

HELIOPORACEA

 

ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ

1)

Helioporidae

Blue corals:

 

Голубые кораллы

Синие кораллы:

 

Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

77.

SCLERACTINIA

 

 

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ

Stony corals:

Мадрепоровые кораллы:

 

SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

78.

STOLONIFERA

 

СТОЛОНИФЕРЫ

1)

Tubiporidae

 

Тубипориды

 

Organ-pipe corals:

 

Кораллы-органчики:

 

Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

XVII. CLASS HYDROZOA

(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING MEDUSAE)

 

КЛАСС HYDROZOA

(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)

79.

MILLEPORINA

 

МИЛЛЕПОРИНЫ

1)

Milleporidae

 

Миллепориды

 

Fire corals:

 

Жгучие кораллы:

 

Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

80.

STYLASTERINA

 

СТИЛАСТЕРИНЫ

1)

Stylasteridae

Lace corals:

 

Стиластериды

Кружевные кораллы:

 

Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

© 2004—2017 гг., Федеральная таможенная служба России.
Все права защищены.